Поток туристов в Чернобыль резко вырос, как и хотел Зеленский

На модерации Отложенный

С начала 2019 года резко увеличился поток туристов в чернобыльскую зону отчуждения, ее посетили 107 тыс. человек. Об этом госагентство Украины сообщает на своей странице в соцсети Facebook. В ведомстве считают, что рост посещаемости связан с введением электронного пропуска для входа в зону и повышенным интересом к чернобыльской АЭС из-за выхода сериала HBO.

«За последние месяцы мы открыли новые маршруты, в частности водные и воздушные, установили информационные стенды на двух языках, увеличили количество гидов — это только начало реализации большой стратегии по развитию зоны отчуждения во исполнение указа президента», — приводит агентство комментарий помощника директора ГП ЦОТИЗ, которое обеспечивает организацию туризма в зоне ЧАЭС, Кирилла Гарника. 

По данным ведомства, 80% туристов приезжают из-за границы: из Великобритании, Польши, Германии, США и Чехии.

Отмечается рост интереса к Припяти и ЧАЭС и среди украинцев.

 

Как сообщало ранее украинское агентство УНИАН, Чернобыль попал в ТОП-50 самых интересных мировых туристических локаций.

Напомним, 10 июля на Чернобыльской АЭС ввели в эксплуатацию новый саркофаг. Тогда же президент страны Владимир Зеленский подписал указ, открывающий Чернобыль для туристов. Он намерен превратить зону отчуждения «в одну из точек экономического роста новой Украины».

Сериал компании HBO «Чернобыль» о взрыве на Чернобыльской АЭС 1986 году был признан лучшим мини-сериалом года и получил три премии «Эмми».