Полуправа получеловека

На модерации Отложенный

Совет по правам человека дает советы человеку, который не нуждается в советах. Дает советы о правах человеку, который считает, что лучшим правом являются обязанности. Прежний состав и прежнего председателя разогнали не потому, что они как-то мешали Путину и реально могли на что-то повлиять. А просто потому, что надоели. Чего-то бурчали, гундели, писали, стрекотали над ухом. Это как шум за окном. Особо не мешает, но постоянно создает какой-то дурацкий фон. Закрыл окно — и стало тихо.

Валерий Фадеев докучать Путину не станет. Его Общественная палата была органом, пребывавшем в спящем режиме. По виду Фадеева кажется, что он не шибко рад своему назначению. Впрочем, еще когда он неловко пытался делать пропаганду на Первом канале, то вещал в такой же манере «колеса, которое не доедет до Казани». Чтобы не было сомнений, Валерий уже расставил приоритеты человеческих прав в России. Права — без политики. Коммуналка, социалка, медицина, образование — вот этим мы с удовольствием займемся, впряжемся в несмазанную телегу. А всякие эти митинги, протесты — это малоактуально.

Идея не просто старая — а древняя.

Как будто больной организм можно лечить по частям. Лечить-то многие пробовали, но лечение, как правило, заканчивалось для организма на кладбище. Не существует отдельно прав политических и отдельно социальных. Это две стороны одной не очень веселой медали. Но попробуем, тем не менее, вообразить. Вообразить себе такое общество, в котором нет свободных выборов, зато есть великолепное образование. Где нет свободы слова, зато в наличии прекрасная медицина. Где нет независимого суда, зато есть достойные зарплаты, пенсии и соцзащита. Ну, вот представьте себе такую страну. А потом попробуйте привести хоть один пример реальной страны, где такое было бы. Нет ни стран таких, ни примеров. Не получается создать здоровое социальное государство в условиях политического уродства. Но можно, конечно, заседать в Совете, разводить руками и закатывать глаза, апеллируя к разуму правителя и уповая на его мудрость. Тогда у тебя есть все шансы усидеть в кресле председателя максимально долго. Защищая вместо прав человека какие-то полуправа. Или права получеловека. Или полузащищая получеловеческие полуправа и давая полусоветы.