Политолог: Дегтярев только разжигает протесты в Хабаровске

На модерации Отложенный

Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев не стремится выйти на диалог с протестующими, потому что ему сулят другую должность в будущем, считает политолог Максим Жаров.

Эксперт напомнил о словах Дегрярева, который заметил, что в массовых акциях участвуют иностранцы и это якобы подтверждают данные правоохранительных органов.

«Такие высказывания для хабаровчан, конечно же, неубедительны. Более того, это разозлит людей, которые собираются выйти на очередную акцию. Он разжигает протест», — сказал эксперт в комментарии для корреспондента «Росбалта».

 

Такое поведение политолог объяснил тем, что Дегтярев выполняет роль временного руководителя региона. «У нас уже был прецедент. В 2018 году в Хакасии назначили врио Михаила Развозжаева, когда, собственно, Кремлю не удалось продвинуть своего кандидата.

Потом в результате выборов, несмотря на противодействие центра, победил коммунист, и Развозжаев отправился в Общероссийский народный фронт, — напомнил политолог. — Сейчас, мне кажется, Дегтяреву пообещали точно такую же карьерную траекторию: „Ты тут посиди какое-то время, а потом мы тебя перекинем в другой регион или на какую-то федеральную должность в рамках расторговки с Жириновским по делу Фургала“. Поэтому он и не общается с народом, дистанцируется от общения с протестующими».

Ранее Максим Жаров предположил, что Кремль готовится к силовому разгону протестов в Хабаровске.