Поднимите мне веки…

На модерации Отложенный

Если бы не сообщение, что в субботу (сегодня) в Москве будут за 100 миллионов облака разгонять, то я бы об этом Всемирном фестивале молодёжи и студентов и не узнал. Но тут заинтересовало, что фестиваль анонсирован «Сочинским», а 100 млн на борьбу с природным явлением тратит Москва.

Но облака то в Москве разгоняют лишь в случаях наиважнейшей важности! Это когда на свежий воздух под открытое московское небо выходит Владимир Владимирович вместе с молдавским президентом тов. Додоном! К примеру, парад Победы вместе принять. А если Додона нет, то могут и дождь допустить.

В памяти по сей день кадры — их потом неделю беспрестанно крутили — Путин и Медведев в Александровском саду под проливным дождём 22 июня.

Народ восхищался потом таким мужеством, проявленным родным руководством. Нашлись, правда, злопыхатели, которые и тут подвох увидели, мол, смотрите-ка, не растаяли, значит не сахарные, как нас убеждали.

Теперь то объяснили, что в Москве только торжественное открытие этого культурного молодёжного мероприятия всемирного значения.

Фестивалю 70 лет и предстоит марш-парад от Васильевского спуска по набережным до Лужников, а уж там исторические реконструкции и грандиозный концерт с участием всемирно знаменитых поп-звёзд из московской шоу-тусовки с прямой телетрансляцией на весь мир.

А раз весь мир будет смотреть, то, конечно, нам никаких 100 миллионов против дождя не жалко. Тем более, что нас никто об этом и не спрашивает. Да, нас, собственно, и ни о чём другом давно не спрашивают…

Хотя одна мысль с вопросительным знаком в связи с этим фестивалем в голове крутится.



В те времена была идеологическая основа подобных мероприятий: молодёжь всего мира, устремлённая в светлое коммунистическое будущее борется с империализмом, олицетворяющим тёмное прошлое и настоящее.

И картинки соответсвующие были. Одну до сих пор помню — молодые темнокожие ребята рвут мускулистыми руками цепи капиталистического рабства!

Под такую масштабную цель СССР денег не жалел.

Но сейчас то в чём фишка? В чём глубинный смысл финансирования проезда, проживания, прокорма-пропоя и развлечения молодой шантрапы с других стран?

Ну, показать ещё одну фигу Америке — мелковато, да и не заметит она.

Остаётся один интерес. Продемонстрировать полезность существования разросшихся синекур для вчерашних «наших», «молодогвардейцев» и прочей околокремлёвской юношеской движухи в виде россотрудничеств, агентств, комитетов, палат по делам молодёжи и пр, и пр.

Смотрите, не зря содержим и кормим! Они же обеспечивают рост влияния России на молодёжные умы мира!

Ну, заодно и серьёзные люди свой кусок отпилят от финансового потока, направленного на этот фестиваль…

Да! И ещё, кстати, — зуб даю! — обязательно промелькнёт, что Всемирная молодёжь и студенчество — за Путина! С которым она, скорее всего, в Сочи и встретится.