Песков заявил, что в Кремле следят за падением доходов россиян и знают, как все исправить

Кремль пристально следит за ситуацией с общим падением доходов россиян и трезво оценивает экономическое положение граждан. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, добавив, что руководство страны знает, что нужно сделать, чтобы добиться позитивных результатов.

«Мы видим и понимаем, что происходит, но главное, что руководство [страны] четко знает, что нужно делать, чтобы эту тенденцию изменить в сторону позитивного результата, — цитирует Пескова ТАСС. — Общее падение доходов констатируется многими организациями, которые занимаются статистикой, в том числе Росстатом. Не всегда можно понять ту или иную информацию, хотя, в целом, это общий фон, который, действительно, является объектом очень пристального внимания».

По словам Пескова, обнищание населения «взывает обеспокоенность», но власти реализуют «комплекс мер, направленных на исправление ситуации» — в первую очередь это национальные проекты.

Меры по борьбе с бедностью в феврале в своем послании Федеральному Собранию озвучивал Владимир Путин.

Ранее Росстат опубликовал доклад, из которого следует, что 48,2% россиян денег хватает только на еду и одежду. В апреле премьер-министр Дмитрий Медведев признал, что жизнь в России «далека от идеала, многим людям трудно, а некоторые просто выживают».

Согласно официальной статистике, за чертой бедности сегодня находятся 19,3 млн россиян (13,2% населения страны). Реальные доходы населения падают пятый год подряд. За два последних года число граждан, планирующих свое будущее на ближайшие пять-шесть лет, сократилось с 17 до 11%. Свыше 60% россиян стыдятся вечной бедности в России.

За отставку действующего правительства РФ выступают в той или иной мере 53% россиян. Это показал январский опрос «Левада-центра». Основные претензии россиян к нынешнему кабинету министров РФ — рост цен и снижение уровня доходов.

Источник: https://www.znak.com/2019-05-30/peskov_zayavil_chto_v_kremle_sledyat_za_padeniem_dohodov_rossiyan_i_znayut_kak_vse_ispravit

73
4486
7