Переполох среди генералов

На модерации Отложенный

Случился лет 150 назад в России удивительный эпизод, который был замечен незабвенным Михаилом Евграфовичем и которому он посвятил «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».

Многое за 150 лет в России изменилось. Кроме генералов. Которых стало столь больше, что в какое присутственное место ни зайди — обязательно генерал сидит и управляет. А ежели и не управляет, то надзирает за тем, который там управляет.

И вот произошла на днях одна любопытнейшая оказия, которая большой переполох среди генералов произвела.

Взяли с поличным на Камчатке одного полковника. Собственно, полковник-то был не совсем обычным, а служил начальником тамошнего УМВД. И то ли заметили вверху, что берет не по чину, то ли берет в пределах должности, но не делится — в общем, повязали полковника.

Ну, повязали и повязали, невидаль какая, мало ли у нас полковников вяжут — привычное дело.

Но в этот раз самый главный генерал по этому ведомству — министр МВД — вдруг возьми и топни ножкой: «а подайте-ка сюда того Тяпкина-Ляпкина, который рекомендовал мне этого полковника на Камчатку назначить!»

Генералов «тяпкиных-ляпкиных» нашлось сразу три. Все три гарантировали кристальную честность полковника, а один генерал так расчувствовался при рекомендации, что сказал: «Товарищ министр, сукой буду, этот не подведет!» Его первым с работы и сняли.

Ну, сняли и сняли, невидаль какая, мало ли у нас генералов снимают — привычное дело.

Но лишить должности, снять с генеральского довольствия за то, что своего человечка пропихнул на повышение, а он не оправдал — такого не случалось. Оступились генералы, может, слабость к красной рыбке и черной икре имели, а может, доктор им рекомендовал поболе морепродуктов кушать, вот и поспособствовали назначению своего человечка в рыбный край. И на тебе, как серпом…

А ежели по этому методу ширше начнут действовать? Увел, скажем, министр финансов из областной казны десяток миллиардов, изловили его и в кутузку. А губернатора с должности метлой поганой и на улицу? А из кого ж тогда, позвольте полюбопытствовать, президент будет Сенат комплектовать?

Хуже того, порой и непосредственно губернатор оказывается не очень чист на руку. И вдруг найдется среди россиян баламут, который за денежки Госдепа вслух спросит: «а кто же нам таких губернаторов подыскивает и присылает?»…

Нет, не подходит нам этот метод работы с кадрами. Бережнее надо. Как говорил один французский летчик: мы в ответе за тех, кого назначили. Но в определенных пределах.

Кстати, и повесть Михаила Евграфовича хороший конец имеет. Вернулись те генералы после всех мытарств и неприятностей к сытной жизни.

Будем надеяться, что и наша история «Как один полковник с Камчатки трех генералов в Москве с довольствия снял» тоже благополучно завершится.