«Патриарх Кирилл должен был быть извержен за ростовщичество»

Схиигумен Сергий заявил, что патриарха и Екатеринбургского митрополита нужно лишить сана

Отец Сергий (Николай Романов), которого церковный суд постановил лишить сана, заявил, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и митрополит Екатеринбурский и Верхотурский Кирилл должны быть лишены сана. Об этом опальный схиигумен сказал в видеообращении, опубликованном на ютуб-канале Всеволода Могучева, который выступает в роли пресс-секретаря схиигумена.

Сергий упоминает о банке «Пересвет», приоритетным направлением которого является обслуживание финансовых потоков РПЦ, и обвиняет патриарха Кирилла в ростовщичестве. «По святым отцам святейший патриарх Кирилл должен был быть извержен из сана за ростовщичество. И все те, кто знал и умалчивал о данных нарушениях, также подпадают под эти прещения», — сказал схиигумен.

Он заявил, что патриарх Кирилл «должен был быть извержен из сана вместе со своим окружением» еще после Всеправославного Восьмого Волчего Собора (состоялся в июне 2016 году — прим. ред.). В том числе, по мнению Сергия, сана должны быть лишены митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и митрополит Волоколамский Иларион.

«Что касается самосуда надо мной. Задолго до судебного разбирательства все прещения в отношении меня, схиигумена Сергия — то есть говорить проповеди, служить, встречаться с людьми, читать заклинательные молитвы и так далее — Были согласованы митрополитом Кириллом со святейшим патриархом Кириллом и им же утверждены», — сказал отец Сергий, опубликовав письмо от 27 апреля 2020 года. Послание схиигумену подписано митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.  

«Потому, как Ваш епископ, я благословляю Вам послужить Святой Церкви безмолвием, затвором и молитвой, чего так не хватает современному бурному и многомятущемуся миру и что Вы сами избрали для себя, принимая Великую Схиму (орфография и пунктуация автора сохранены — прим.

ред.)», — пишет митрополит.

Фрагмент письма митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла схиигумену СергиюФрагмент письма митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла схиигумену Сергиюскриншот видео ютуб-канала Всеволода Могучева

Напомним, на прошлой неделе церковный суд Екатеринбургской епархии лишил схиигумена Сергия сана за ролики в YouTube с записями проповедей, в которых он заявляет о создании «электронного концлагеря Сатаны», проклинает руководство РПЦ за закрытие храмов в период пандемии и выступает против первых лиц государства. Решение епархиального суда не вступит в силу, пока его не подпишет патриарх Кирилл.

Сразу после этого сторонники священника заявили, что не отступятся от него и не отдадут Среднеуральский женский монастырь, где он заперся, РПЦ. На этой неделе митрополит Кирилл обратился к Сергию с открытым письмом, в котором фактически обвинил Сергия во лжи, тщеславии, трансляции шизофренического бреда и отказал ему в шансе сохранить за собой монашеский статус.

Суд Верхней Пышмы также признал Сергия виновным по административному делу по части 9 статьи 13.15 КоАП («Распространение в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшее угрозу причинения вреда жизни и (или) здоровью граждан, если эти действия лица, распространяющего информацию, не содержат уголовно наказуемого деяния») за отрицание коронавируса. Суд назначил ему штраф в 90 тыс. рублей.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-07-09/shiigumen_sergiy_zayavil_chto_patriarh_i_ekaterinburskiy_mitropolit_dolzhny_byt_lisheny_sana

12
1322
1