«Отпускай!» В Москве завершился согласованный митинг оппозиции. Главное

В Москве завершился согласованный митинг на проспекте Сахарова под лозунгом «Отпускай». Акция протеста в поддержку фигурантов «московского дела» и всех политических заключенных прошла мирно и без задержаний. По данным «Белого счетчика», на митинге присутствовало более 25 тыс. человек, столичная полиция заявила, что в акции протеста приняли участие около 20 тыс. человек.

На митинг «Отпускай», организованный «Либертарианской партией», пришли оппозиционный политик Алексей Навальный, юрист ФБК, экс-кандидат в депутаты Мосгордумы Любовь Соболь, глава Красносельского района Москвы Илья Яшин, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, блогер и журналист Юрий Дудь, телеведущая Татьяна Лазарева, актеры Александр Паль, Александра Бортич, Никита Кукушкин, рэпер Face, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев. Кроме того, на акцию протеста пришли бывшие фигуранты «дела 27 июля» Валерий Костенок, Владислав Барабанов и Даниил Конон, которые также выступали перед собравшимися.

На митинге «Отпускай» выступающие говорили не только о фигурантах «московского дела», но и о деле «Нового величия», студенте МГУ Азате Мифтахове, обвиняемых по «ингушскому делу», возбужденному после протестов из-за передачи части земель Ингушетии Чечне.

 

Отметим, что ранее оппозиционеры подавали заявки на проведение митинга 3, 14, 21 и 22 сентября. Но всякий раз мэрия Москвы отказывала в согласовании акции, ссылаясь на то, что именно в заявленные оппозицией дни на проспекте Сахарова пройдут развлекательные мероприятия.

После завершения основной части митинга, часть протестующих отправились на одиночные пикеты к администрации президента. К слову, одиночные пикеты у стен АП не прекращаются вот уже почти две недели, поводом для проведения протеста в такой форме стал приговор актеру Павлу Устинову. Молодого человека приговорили к 3,5 года лишения свободы за то, что при задержании на митинге 3 августа оказал сопротивление росгвардейцу, из-за чего силовик вывихнул плечо. 

Протестные акции в Москве не утихают с конца июля. Причиной массовых митингов стал недопуск оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму. Самая крупная несогласованная акция протеста прошла 27 июля, когда протестующие вышли к мэрии Москвы, а затем отправились митинговать на центральных улицах столицы. После данной акции протеста было возбуждено уголовное дело по статье «Массовые беспорядки». На следующих митингах оппозиционеры выступали в поддержку тех, кто был арестован после участия в акции 27 июля. Кульминацией летних протестов в Москве стал согласованный митинг 10 августа на проспекте Сахарова. Тогда «Белый счетчик» зафиксировал рекордное количество участников — около 60 тыс. человек. В свою очередь МВД насчитало около 20 тыс. протестующих. После митинга часть участников акции направились гулять по центральным улицам Москвы. По данным «ОВД-инфо», 10 августа были задержаны 256 человек.

Источник: https://www.znak.com/2019-09-29/v_moskve_zavershilsya_soglasovannyy_miting_oppozicii_glavnoe

15
999
0