Откуда берется вера в вождя

На модерации Отложенный

Авторитарная диктатура Путина — это не сама проблема, а симптом болезни общества, вызванной инфантилизмом и нежеланием брать на себя ответственность за свою жизнь и развитие страны, а также, как точно подметил Бердяев, «превалированием интересов распределения и уравнения над интересами творчества и созидания».

Все силы общества уходят на «дележ шкуры неубитого медведя» при полной пассивности в смысле охоты (т.е созидания того, что, собственно, и можно будет потом делить). Именно из этого произрастает вера в «вождя» или «царя», который силой своей «политической воли» заставит часть населения работать на другую, большую часть общества.

И именно из этого инфантилизма вытекает такое боготворение «политической воли» вождя, который волшебным образом должен догадаться о желаниях и потребностях инфантильного большинства и заставить волшебных «других» сделать невыраженное «красиво».

Нет активного участия в политике — нет демократии, а есть закономерная авторитарная диктатура. Хотите увидеть «дракона» авторитаризма — внимательнее смотрите в зеркало!