Организаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных уч

На модерации Отложенный

Организаторы митинга в Москве против обнуления сроков Путина снизили число заявленных участников

Член Либертарианской партии Михаил Светов сообщил в Twitter, что заявители митинга против обнуления президентских сроков Владимира Путина снизили предполагаемое количество участников акции протеста до 4,5 тыс. человек. Таким образом митинг не попадает под запрет московских властей на проведение массовых мероприятий в связи с эпидемией коронавируса. 

Заявку в мэрию Москвы на проведение митинга против изменения Конституции РФ и обнуления президентских сроков Владимира Путина, наряду с Либертарианской партией, ранее подала «Открытая Россия». Оппозиционеры предложили две даты — 21 и 22 марта. Первоначально было заявлено 25-50 тыс. участников. «У страны, где власть не меняется больше 20 лет, нет будущего», — говорится в заявке «Открытой России». Либертарианцы отмечают, что они выступают против узурпации власти. 

10 марта стало известно, что мэр Москвы Сергей Собянин из-за распространения коронавируса запретил проводить до 10 апреля массовые мероприятия, если в них будут участвовать более 5 тыс.

человек. В указе мэра отмечается, что запрет распространяется на «спортивные, зрелищные, публичные и иные массовые мероприятия». 

Напомним, Владимир Путин одобрил поправку в Конституцию, обнуляющую его президентские сроки. С таким предложением выступила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова. Обнуление сроков позволит Путину участвовать в новых выборах. По его словам, это будет возможно, если с такой поправкой Конституции согласится Конституционный суд РФ. Срок действующих полномочий Путина заканчивается в 2024 году. Согласно нынешней редакции Конституции, он больше не может предлагать свою кандидатуру на пост президента.

Вечером 10 марта в Москве и Санкт-Петербурге прошли первые одиночные пикеты против обнуления президентских сроков.