Обама объяснил, почему Россия потеряла статус сверхдержавы

На модерации Отложенный

Увидела свет книга мемуаров «Земля обетованная» авторства 44-го американского лидера Барак Обамы. В ней экс-президент называет причины, приведшие к ослабеванию России.

Обама полагает, что РФ больше не является сверхдержавой, несмотря на значительный оборонный потенциал.

«России при ядерном арсенале, уступавшем только нашему, не хватало широкой сети альянсов и баз. Именно они позволяют США проецировать свою военную мощь во всем мире», — утверждает предшественник Дональда Трампа.

 

Он обвиняет Москву, которая часто накладывала вето на предложения Вашингтона в Совбезе ООН, в соперничестве с США. Обама также видит у России имперские «замашки»: так, вспоминает он, страна активно стремилась «предотвратить выход постсоветских государств из-под своего влияния».

Помимо этого, по словам Барака Обамы, казна российского государства во многом формируется за счет поставок нефти и газа, цены на которые волатильны. В ряду мировых экономик бывший глава Белого дома, говоря о первых годах своего правления, ставит РФ «в хвост» Италии, Бразилии и Канаде, передает ТАСС.

Россия также не смогла побороть коррупцию, пишет он, ссылаясь на выводы международных исследователей. По словам Обамы, страна не справляется и с рядом социальных проблем, например низкой продолжительностью жизни своих мужчин.