Никакой доступности авиаперевозок в СССР не было

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Содержательно отвечаю на один из комментариев о доступности авиаперевозок, к которой мы должны вернуться (как в старые добрые советские времена). Не было никакой доступности. Оперируем только цифрами.

В 1980 году средняя заработная плата рабочих и служащих в СССР составляла 168,9 рублей (у работников совхозов — 149, у колхозников — 118,5). По союзным республикам цифры раскладывались примерно так же. Максимум (по городскому населению) в РСФСР (177,7) и Эстонии (188,7), минимум — в Молдавии (138,3), Грузии (145,2) и Таджикистане (145,5). Хотя разница в 50 рублей между «богатыми» и «бедными» все же существенна.

Очень странная аномалия наблюдалась только в одной союзной республике — Эстонии. Здесь средняя зарплата городского населения (188,7) ниже не только «совхозников» (197,3), но и колхозников (206,6). Так что эстонские колхозники были в среднем самыми богатыми в СССР.

Объяснить этот феномен я не могу, да и не о нем речь.

А теперь пример из жизни. Семья городских жителей из Украины (177,7 рубля средней зарплаты, примерно так зарабатывали мои родители) с двумя детьми решила слетать в отпуск из Днепропетровска в Ригу (к бабушке в гости). Авиабилет до столицы Латвии стоил 29 рублей. Итого в один конец 116 рублей, а туда и обратно 232 рубля. Нам повезло, мы прилетали на все готовое, в том числе снятую на все лето дачу в Юрмале. И очень хорошо помню, как мы собирали и даже занимали на такую поездку.

Как-то мой старший брат решил полететь к другу в Душанбе. Билет Днепропетровск — Ташкент 64 рубля, Ташкент — Душанбе 17 рублей. Итого дорога в два конца 162 рубля. Вытянули с трудом.

Москвич, жаждущий посмотреть красоты Камчатки, должен был выложить 178 рублей в один конец (среднюю зарплату в РСФСР).

Все примеры условные, но вниманию тех, кто не жил в те времена, а также особо забывчивых — абсолютное большинство жили тогда от получки до аванса… Это к вопросу о доступности.