«Не затыкайте нами „кадровые дыры“ в больницах»: студенты-медики просят отменить приказ

Студенты-медики выступили против их отправки на практику в больницы, где лечат больных с COVID-19. Они требуют отменить соответствующий приказ Минздрава и Минобрнауки от 27 апреля.

«Мы не должны затыкать „кадровые дыры“ в больницах, мы требуем организации добровольного прохождения такой практики с оплатой труда в соответствии со средней заработной платы в РФ, создание рабочих мест», — говорится в петиции, опубликованной на Change.org и адресованной Министерству здравоохранения.

Ее авторы просят полного обеспечения студентов-медиков средствами индивидуальной защиты, предоставления жилья, питания для студентов, которых все-таки будут направлять на практику в больницы в условиях борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Студенты — те самые дети, которые не знали, что, поступая в медицинский вуз, их направят на обязательную практику с инфекционными заболеваниями, угрожая им взятием академического отпуска, а выпускников и вовсе запугивают тем, что не выдадут дипломы», — говорится в другой петиции, которая адресована Министерству образования, Минздраву. 

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2020/04/30/1841429.html

26
2041
0