«Не менее 1000 сотрудников силовых структур»

Кого и зачем обыскивали в 43 региональных штабах Алексея Навального

Во всех 43 региональных штабах оппозиционного политика Алексея Навального проведены обыски. В 41 городе следственные действия провели сегодня утром. Еще в двух — в Самаре и в Уфе — это произошло позавчера. «Не менее 1000 сотрудников силовых структур», по подсчетам федерального штаба Навального, были задействованы в следственных мероприятиях: обыски прошли по месту жительства 70 человек, а также в самих помещениях штабов. «Почти 150 одновременных обысков в 41 городе. Старожилы такого не припоминают!» — написал в своем телеграм-канале Алексей Навальный.

После обысков сотрудников штабов допрашивали в региональных управлениях Следственного комитета РФ — по делу против Фонда борьбы с коррупцией об отмывании средств, полученных, по версии следствия, преступным путем. Ранее в ФБК поясняли, что отмыванием следователи назвали легальную процедуру по конвертации биткоинов.

Виктор Распопов, 23 года, сотрудник штаба в ЕкатеринбургеВиктор Распопов, 23 года, сотрудник штаба в ЕкатеринбургеСтраница Распопова на Facebook

В федеральном штабе Навального уверены, что истинная причина атаки — итоги прошедшего 8 сентября единого дня голосования, во время которого впервые был запущен проект «Умное голосование». В рамках этого проекта федеральный штаб Навального рекомендовал голосовать таким образом, чтобы провластные кандидаты от «Единой России» проиграли.

Семен Кочкин, 26 лет, руководитель штаба в ЧебоксарахСемен Кочкин, 26 лет, руководитель штаба в ЧебоксарахСтраница Кочкина на Facebook

«В сравнении с 2014 годом „Единая Россия“ потеряла на этих выборах суммарно 106 мандатов», — сообщил Леонид Волков, добавив, что доля депутатских кресел, занятых единороссами, снизилась более чем на 15%. Кандидаты, поддержанные «Умным голосованием», получили 145 мандатов, а еще в 369 округах заняли вторые места. 

«Очевидно, что, если мы увеличим размер базы вдвое за год (совершенно реальная и достижимая цель), то в следующий единый день голосования в сентябре 2020 года „Единая Россия“ утратит контроль над всеми региональными легислатурами.

А в сентябре 2021 года не сможет избрать и десятка депутатов в Госдуму. Сегодняшний акт массовых политических репрессий — отчаянная попытка как-то помешать реализации этого неизбежного сценария», — уверен Волков.

Впрочем, по его словам, штабы в регионах в любом случае продолжат работать.

По данным ФБК, «Умное голосование» работало на 31 избирательной кампании уровня регионального Заксобрания или муниципального собрания столицы региона. На этих выборах распределялось 778 депутатских мандатов.

Znak.com обращался за комментариями в несколько региональных ведомств СКР, но получил отказы.

Евгений Карпов, глава штаба в БелгородеЕвгений Карпов, глава штаба в БелгородеСтраница Карпова ВКонтакте

Алексей Мезяев, глава штаба в ЧелябинскеАлексей Мезяев, глава штаба в ЧелябинскеСтраница Мезяева на Facebook

Сергей Бойко, 36 лет, глава штаба в НовосибирскеСергей Бойко, 36 лет, глава штаба в НовосибирскеСтраница Бойко ВКонтакте

Илья Данилов, 30 лет, глава штаба в ЛипецкеИлья Данилов, 30 лет, глава штаба в ЛипецкеСтраница Данилова ВКонтакте

Ольга Жулимова, 27 лет, глава штаба в ПензеОльга Жулимова, 27 лет, глава штаба в ПензеСтраница Жулимовой на Facebook

Евгений Невечеря, глава штаба в ОренбургеЕвгений Невечеря, глава штаба в ОренбургеСтраница Невечери ВКонтакте

Данил Бузанов, 24 года, координатор штаба в БалаковоДанил Бузанов, 24 года, координатор штаба в Балаково

Источник: https://www.znak.com/2019-09-12/kogo_i_zachem_obyskivali_v_43_regionalnyh_shtabah_alekseya_navalnogo

32
1865
2