Назначена дата суда по делу о статусе «ВКонтакте» про «сказочного» Путина

На модерации Отложенный

Назначена дата начала процесса по административному делу о статусе «ВКонтакте», в котором житель села Верховажье (Вологодская область) Юрий Шадрин написал: «Путин … (глупец) реальный, а не сказочный». Заседание пройдет 7 июня в Верховажском районном суде, рассказал Znak.com Шадрин. 

Напомним, в отношении него был составлен протокол по части 3 статьи 20.1 КоАП (новые пункты, внесенные с подачи сенатора Андрея Клишаса об оскорблении власти — прим. Znak.com). 

По словам Шадрина, экспертизу по его делу проводила учитель русского языка местной школы. «Она нашла в надписи оскорбление власти в лице президента, — говорит Шадрин. — Видно, патриотическое чутье тут у нее сработало. Хотелось бы напомнить и ей, и представителям правоохранительных органов, что в России живут несколько тысяч человек по фамилии Путин.

Каким образом они определили, что имелся в виду именно президент? Если они считают, что я имел в виду именно президента, то это всего лишь их домыслы, ни на чем не основанные юридически. Выходит, и майор, и учитель сами считают президента…» 

Представлять интересы активиста уже вызвались члены правозащитной организации «Агора». 

Напомним, президент Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти 18 марта. 22 апреля по этому закону был оштрафован на 30 тыс. рублей житель Новгородской области Юрий Картыжев, который разместил посты «Путин — сказочный … (глупец)».