Назад к советскому дефициту?

В Германии продукты дешевеют, а в России резко дорожают и власти хотят ограничить цены на сахар, муку и подсолнечное масло.

Президент Владимир Путин внезапно озаботился ценами на продовольствие, которые начали в конце года стремительно расти. Кремль хочет показать заботу о населении и административными мерами решить проблему, защитив свои рейтинги. В 2021 году в стране должны пройти выборы в Госдуму, и власти вовсе не нужен всплеск социального недовольства.

Россияне, конечно, хотели бы жить, как в Германии, где продукты в текущем году, судя по всему, не подорожают, а подешевеют. Там это связано с эффектом небольшого уменьшения спроса из-за ковида, снижением цен не энергию, но главное — с деятельностью правительства, которое временно отменило НДС. Иначе говоря, это рукотворное снижение цен, то есть дефляция. Фактически речь идет об очень серьезной косвенной поддержке германскими властями уровня потребления в стране в нынешний нелегкий даже для немцев период.

В России же, напротив, в значительной степени рукотворная инфляция. Разумеется, серьезную роль играет конъюнктура на мировых рынках. Скажем, то же растительное масло дорожает почти везде, кроме Германии. Однако уже на сахар и зерно, а значит и муку, такого резкого роста цен на мировых рынках не наблюдается. Тут причина в недальновидной политике российского правительства. Союз мукомолов России еще в марте 2020 года говорил о кризисном состоянии отрасли именно внутри страны и предупреждал министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, сына бывшего коллеги Владимира Путина по КГБ, секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, о том, что проблемы неизбежны, если не будет государственного внимания и поддержки, в том числе, финансовой. За эти прогнозы власти, в итоге, мукомолов просто оштрафовали. И теперь, когда предсказанный кризис наступил, слушать производителей все равно никто в правительстве и Кремле не собирается.

С сахаром та же история. Его дефицит возник гораздо раньше, после того как власти посчитали схемы работы, которые использовали российские и белорусские производители, — махинациями. Цены на него подскочили в начале года. Ответом было снижение производства внутри страны. В Белоруссии тогда Александр Лукашенко вообще назвал все происходящее аферой и пересажал директоров сахарных заводов. Что ситуацию тоже не исправило, зато лишило Россию возможности сейчас воспользоваться белорусской поддержкой, там сахара тоже сейчас не хватает. Получается, выводы правительством РФ тоже не были сделаны вовремя.

При этом Россия в 2020 году скорее ужесточала, чем облегчала налоговую политику.

Чего еще, впрочем, ждать от правительства с бывшим налоговиком во главе в кризисный год. То есть ту помощь, которую предложили власти Германии своему населению, убрав НДС, что привело к снижению цен, — Кремль и российские министры оказывать не собираются. Вместо этого в ход идут привычные советские еще нерыночные методы, а именно искусственное ограничение роста цен на отдельные категории товаров.

Как работает эта схема, давно известно. Сначала происходит фиксация цен. Затем постепенно снижается качество товаров, которые стоят ниже своей рыночной цены, потому что производители не хотят работать себе в убыток. Потом и эти некачественные, но дешевые товары пропадают из продажи. Аналоги, на которые цены не фиксировали, резко дорожают и тоже могут оказаться в дефиците, потому что сырья не хватает — оно же все равно частично уходит на «фиксированную» по стоимости продукцию, власти жестко следят за тем, чтобы она все же производилась.

Что бывает дальше, разумеется, при худшем раскладе, можно посмотреть на примере стремительно обнищавшей Венесуэлы. Там тоже все начиналось, в том числе, с введения фиксированных цен, а затем многие товары просто пропали, параллельно — валюта обесценилась. Теперь там уже несколько лет фактически развалена экономика и тотальный дефицит товаров первой необходимости.

России, к счастью, до венесуэльской разрухи так же далеко, как и до немецкого благоденствия. Но неадекватность проводимой властями политики может создавать один рукотворный кризис за другим. Представления о реальности у того же Владимира Путина, судя по некоторым его заявлениям, остались на уровне того времени, когда он сам еще ездил на метро. Например, говоря о ценах на муку, он убежденно заявляет, что большинство россиян едят «макароны по-флотски», а вот в столицах «болоньезе». Хотя российские бедные, если и едят какое-то мясо, то птицу или свинину. Варить бульон из говядины, обрезать мясо с костей, потом прокручивать его в мясорубке и обжаривать с макаронами у них нет ни финансовой возможности, ни банально времени. Так было в СССР, жизнь в котором Владимир Путин очень хорошо, в отличие от большинства своих сограждан, похоже, до сих пор помнит.

И сейчас россияне в очередной раз всей страной попадают в ловушку президентской памяти. Итогом же, скорее всего, будет дефицит подсолнечного масла, муки и сахара, а потом взрывной рост цен на них, если к весне власти все же откажутся от идеи искусственно фиксировать цены.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2020/12/14/1877984.html

12
2377
1