Навальный назвал хамством предложение мэрии о месте переноса шествия

Оппозиционер Алексей Навальный раскритиковал предложение властей Москвы перенести шествие 12 июня с Тверской улицы. Об этом он сообщил в эфире «Навальный.LIVE».

«Это очевидное хамство, просто люди изгаляются. Меня это выводит еще больше, чем коррупция. То, как они сидят и мерзко хихикают: “А давайте посмеемся над ними и выделим им место для шествия – 360 метров!”» – сказал Навальный.

Мэрия предложила организаторам два альтернативных варианта: по улице Перерва или по проспекту Академика Сахарова. По словам политика, проведение акции на проспекте Сахарова небезопасно, так как создаст на территории «ненужную плотность».

Навальный добавил, что организаторы сообщили властям Москвы о своем несогласии с предложенными площадками и попросили выделить для акции больше места.

Как ранее пояснили московские чиновники, 12 июня на Тверской улице запланированы акции в честь Дня России, кроме того, на улице ведутся ремонтные работы. В мэрии также говорили, что Навальный не может быть организатором публичного мероприятия (оппозиционер привлекался к ответственности по административным статьям, в том числе о нарушении правил митингов).

В пресс-службе департамента региональной безопасности пояснили, что на 12 июня было подано две заявки; вторую направил директор ФБК Роман Рубанов. По его уведомлению предложили провести шествие по альтернативному маршруту.

Организаторы позиционируют акцию как антикоррупционную. Предполагается, что в ней примут участие около 15 тысяч человек.

Источник: https://republic.ru/posts/83564

139
3716
6