Нападение с ножом на дежурного коменданта консульства Украины в Петербурге стало уголовным делом

На модерации Отложенный

Нападение с ножом на дежурного коменданта консульства Украины в Петербурге стало уголовным делом

Следственное управление полиции Центрального района нашло квалификацию для нападения с ножом на сотрудника охраны украинской дипмиссии в Петербурге.

Как стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 20 февраля, возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство с применением оружия» УК РФ. Максимальная санкция по данной статье предполагает реальный срок до 7 лет.

Однако 34-летний петербуржец, который был задержан за ранение дежурного коменданта консульства, может избежать наказания, если врачи психиатрической больницы № 6, куда его доставили из отдела полиции, посчитают, что нападение было совершено во время острой фазы психиатрического расстройства.

 

Как писало наше издание, 19 февраля около полудня в консульство на улице Бонч-Бруевича пришел мужчина с пачкой бумаг. Он позвонил в домофон, и ему открыл сотрудник дипмиссии. В этот момент мужчина ударил его ножом несколько раз, потом отошел во двор и дождался полиции. Ранение гражданина Украины попало на видео.

В погранслужбе Украины заявили, что их сотрудник получил два удара клинком, но успел сгруппироваться, поэтому удары оказались не смертельными. Сейчас он находится в хирургическом отделении Мариинской больницы.