«Наблюдатели Петербурга» рассказали о подготовке фальсификаций на губернаторских выборах

Участники проекта «Наблюдатели Петербурга» смогли попасть на встречу в Приморском районе города, где проходило обучение «правильному подсчету» голосов на предстоящих выборах губернатора

Участники проекта «Наблюдатели Петербурга» смогли попасть на встречу в Приморском районе города, где проходило обучение «правильному подсчету» голосов на предстоящих выборах губернатора для председателей и членов участковых избирательных комиссий.

Судя по опубликованной аудиозаписи со встречи, добиваться нужного результата, а именно победы врио главы Петербурга Александра Беглова, предлагается с помощью фиктивного надомного голосования и «правильной работы с бюллетенями». Лектор также говорит присутствующим, что достаточно будет организовать необходимый для победы минимум. «На губернаторские выборы спущены не такие неподъемные проценты, как на президентские», — говорит голос на записи.

Лектор также отметил, что даже если махинации с бюллетенями попадут на видео, то получить ее можно будет только по разрешению суда, а он жалобы проигравших кандидатов удовлетворять не будет.

Что касается наблюдателей, то здесь членам избирательных комиссий предлагается два варианта. Не идейным наблюдателям можно предлагать «за несколько тысяч уйти домой поспать, а потом вернуться за протоколом». Если наблюдатели идейные, то с ними бесполезно договариваться, поэтому их стоит под различными предлогами не допускать к проверке.

Напомним, что 8 сентября в Петербурге пройдут муниципальные выборы и выборы губернатора.  На пост главы северной столицы претендуют всего три человека врио губернатора и самовыдвиженец Александр Беглов, представитель «Гражданской платформы» Михаил Амосов и выдвинутая «Справедливой Россией» Надежда Тихонова. 

Источник: https://og.ru/news/106566

18
1906
3