На выборах в Мосгордуму в 45-м округе по опросу лидирует Илья Яшин

На модерации Отложенный

Среди кандидатов в депутаты Мосгордумы по 45-му округу столицы (районы Басманный, Мещанский, Сокольники и Красносельский) по популярности лидирует глава совета депутатов Красносельского района Илья Яшин. Об этом пишут «Ведомости», ссылаясь на опрос, который «Левада-центр» провел по заказу штаба Яшина. 

Готовность проголосовать за Яшина выразили 17% опрошенных (33% от числа намеренных голосовать и определившихся с выбором), на втором месте замруководителя аппарата фракции ЛДПР в Госдуме Никита Березин (в партии говорят, что предполагается выдвижение другого кандидата) — 5% (9%), на третьем — самовыдвиженец, проректор Высшей школы экономики Валерия Касамара — 3% (5%). 

При этом большинство избирателей округа говорят, что не знают, кого поддержать (38%) или не стали бы голосовать (20%). Тройка лидеров по узнаваемости выглядит так же: Яшина знают 31% респондентов, Березина — 9%, Касамару — 7%. Чаще всего жители округа сталкивались с агитацией Яшина (13%) и Касамары (4%).

Участвовать в выборах пока планируют 45% опрошенных.

Цифры всех кандидатов, кроме лидера, находятся в рамках статистической погрешности, отмечает Яшин: «Главный вывод, который нужно сделать из этого опроса: что я, несомненно, имею право на участие в этих выборах и должен быть к ним допущен». 

Валерия Касамара же считает, что у опроса слишком маленькая выборка (500 респондентов). Кроме того, не вызывает доверия и то, что это уличный опрос. По словам кандидата, в ближайшие дни ее штаб проведет свой опрос с выборкой в 1600 человек. При этом Яшин, которого многие воспринимают как политика с претензией на федеральный уровень и который известен в Красносельском районе, должен участвовать в выборах, полагает Касамара: «Сейчас только ленивый не пишет, что у Яшина могут быть проблемы с подписями. Но я знаю по работе нашего штаба, что собирать их оказалось даже тяжелее, чем пять лет назад».

Выборы в Мосгордуму пройдут в единый день голосования 8 сентября по 45 одномандатным округам.