На Алтае условные сроки дали полицейским за избиение мотоциклистов, попросивших помощи

На Алтае двум полицейским назначили условные сроки за то, что они избили двоих местных жителей после их попытки обратиться за помощью на дороге. Приговор утвердил Верховный суд республики, сообщает ТАСС. Дело было возбуждено в июле 2017 года по части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия». 

Пострадавшими в деле стали двое жителей села Инегень Онгудайского района. В тот день они ехали на мотоцикле по Чуйскому тракту, но недалеко от села Чуй-Оозы у мужчин закончился бензин. Когда на дороге появился автомобиль участкового уполномоченного, мотоциклисты попытались его остановить и попросить помощи. 

Вместо помощи пострадавшие получили агрессивную реакцию на то, что те посмели остановить полицейскую машину.

В ход пошел газовый баллончик, после чего участковый Бабанов и оперуполномоченный районного ОВД Бокчиев отвезли мужчин в безлюдное место и там их избили. 

Делом занимался Следственный комитет, а в управлении МВД по Алтаю тогда утверждали, что местные жители были пьяны, а повреждения на теле они получили во время «профилактической беседы».

За свое преступление оказавшиеся под следствием полицейские получили в районном суде по три года лишения свободы условно. Суд апелляционной инстанции признал наказание справедливым.

Источник: https://www.znak.com/2019-09-25/na_altae_uslovnye_sroki_dali_policeyskim_za_izbienie_motociklistov_poprosivshih_pomochi

12
1451
0