На Алтае гречка подорожала почти на 80%

На модерации Отложенный

На Алтае резко выросли закупочные цены на гречневую крупу. Тонна гречихи в регионе сейчас стоит 15,72 тыс. рублей, это на 79,8% больше, чем в 2018 году. Об этом пишет «Тайга.Инфо» со ссылкой на данные Алтайкрайстата.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что российские ритейлеры получили от поставщиков гречневой крупы уведомления о повышении цен. В «Ленте» и «Ашане» рассказали, что речь идет о росте цен на 20–25%. В розничной сети «Командор» (Восточная Сибирь) заявили, что гречка подорожает на 25–50% до 59 рублей за килограмм. Информацию подтверждали и отраслевые объединения. 

По данным ФАС, в отдельных регионах России оптовые цены на гречку выросли от 5 до 29%. При этом в ведомстве не выявили нарушений законодательства. 

 

Основной причиной подорожания гречневой крупы называется рост цен на сырье от поставщиков, который начался с конца июля.

Это стало следствием того, что в предыдущие годы цены на гречку падали, аграрии стали снижать площади под эту культуру. В итоге на рынке образовался дефицит крупы, при этом некоторые поставщики не продают старый урожай в ожидании повышения цен.

Согласно последним исследованиям, россияне тратят на продукты питания около трети дохода. 24% жителей РФ заметили, что их материальное положение в 2019 году заметно ухудшилось, — такие данные этим летом приводил фонд «Общественное мнение». При этом 12% респондентов заявили, что им не хватает денег на еду, каждый четвертый россиянин признался, что средств хватает на питание, но не на одежду.