«Мы с этим справимся» Трамп объявил о режиме ЧС в США из-за коронавируса. Рынки оживилис

На модерации Отложенный

«Мы с этим справимся»

Трамп объявил о режиме ЧС в США из-за коронавируса. Рынки оживились

Президент США Дональд Трамп объявил режим чрезвычайной ситуации по всей стране из-за пандемии коронавируса. По его мнению, этот шаг позволит штатам и территориям получить быстрый доступ к 50 млрд долларов, необходимых для борьбы со вспышкой заболевания. Штаты должны будут создать центры чрезвычайных ситуаций. 

Президент США также расширил полномочия министра здравоохранения, дав тому право снимать существующие ограничения для больниц и врачей, позволяя тем более гибко реагировать на пандемию.

По словам Трампа, в ближайшее время система здравоохранения получит миллионы тестов на коронавирус, хотя он сомневается, что такое большое количество в итоге будет необходимо. По словам Трампа, сам он, скорее всего, тоже пройдет тестирование, так как контактировал с зараженными бразильскими чиновниками. 

«Мы с этим справимся и станем еще сильнее», — заявил Трамп журналистам на лужайке перед Белым домом.

На пресс-конференции с Трампом присутствовали представители торговых и аптечных сетей, а также производители медицинского оборудования, которые пообещали объединить усилия для тестирования американцев.

В частности, пункты тестирования откроются в супермаркетах Walmart, Walgreens и Target. Ранее заявлялось, что стоимость тестирования будет покрыта страховыми компаниями.

По словам Трампа, в борьбе с коронавирусом также помогут технологические гиганты: компания Google сейчас создает сервис, который поможет определить, нужно ли человеку проходить тестирование, и подскажет ближайший пункт проверки. Правда, затем Google уточнила, что пока сервис будет работать только в районе Сан-Франциско и лишь потом может быть распространен на другие регионы страны.

Трамп также заявил, что, пользуясь низкими ценами, США нарастит резервы нефти, что спровоцировало резкий рост цены с 34 до 36 долларов за баррель. Однако затем цена вновь опустилась примерно до 35 долларов.

Фондовый рынок бурно отреагировал на слова Трампа, показав резкий рост. Индекс S& P 500 вырос более чем на 9%.

Конгресс США, кроме того, должен будет одобрить дополнительные меры социальной поддержки для американцев: двухнедельный оплачиваемый отпуск по болезни, увеличение пособий по безработице, а также бесплатное тестирование на коронавирус.