Мы чужие на этом празднике газа

На модерации Отложенный

В последнее время у просвещенной публики в России появилось новое захватывающее онлайн-развлечение — с замиранием сердца следить за ценой газа на мировых биржах, встречая каждый новый рекорд радостными криками. Почти футбол, только круче. Главное отличие от футбола — наши побеждают, и с разгромным счетом! $800 — ура! $900 — ура-ура!! Пробили тыщу — гип-гип-ура!!! $1200 — охренеть! $1250 — «Союз нерушимый республик свободных…» (все встают). Народ, словом, радуется так, словно все эти повышенные ценники обернутся полноценными пиастрами в его собственных кошельках. Ничему история не учит…

Меня этот телячий восторг слегка удивляет. Ведь, при всей эйфории, есть довольно много настораживающих моментов.

Во-первых — капитализация «Газпрома». Казалось бы, при чуть ли не пятикратном взлете цен на его главный товар цена его акций должна была бы взлететь если не аналогично, то как-то сопоставимо. Однако нет. Да, нам радостно докладывают, что «цена акций „Газпрома“ на Московской бирже побила исторический рекорд и стала максимальной за всю историю обращения», — но скромно при этом умалчивают, что «рекордная» цена-то — в рублях! 300 там с чем-то рублей. «Никогда такого не было» — в то время как мы прекрасно помним (я помню), что «Газпром» лет 10-15 назад стоил и 13, и 15 долларов за акцию. В пересчете по нынешнему курсу — около тысячи рублей. Тысячу, а не 300. Проще говоря, акции «Газпрома» отнеслись к взлету цен на газ довольно равнодушно. Смотрим дальше.

Дальше — больше. Мы внезапно читаем, что «Газпром» при всей вакханалии, творящейся с ценами, отказывается продавать дополнительные объемы на спотовых рынках. И упорно поставляет только то, что оговорено в контрактах. А о том, по какой цене он поставляет газ в Германию (крупнейший потребитель в Европе), Путин сам недавно проболтался на пресс-конференции с Лукашенко: $220 за тысячу кубов. Какой, однако, подарок «немецким друзьям»! И это при том, что даже ушлые украинцы решили погреть руки на мировом газовом ажиотаже — они, пишут, распродают (уже распродали) свои запасы, хранящиеся в ПХГ еще с прошлого года.

Выгодная сделка: закупали они его у «Газпрома» в прошлом году за $200, а теперь есть возможность продать за $1200! Как не воспользоваться?! (Почему Зеленский не боится зимой остаться без газа — вопрос отдельный).

Наконец, российский агитпроп заходится в торжестве: «Газпром» отказывается продавать на биржах «излишки» своего газа, потому что он тем самым хочет заставить «западных партнеров» быстрее запустить «Северный поток-2». Вот так, дескать, мы выкручиваем руки проклятому Западу! И тут агитпроп опять проговаривается: вся Европа, мол, ждет запуска СП-2… потому что с началом его работы цены на газ упадут. Вон как. И сразу тогда логичный вопрос: а чем же нам, как поставщикам, выгоден в таком случае «Северный поток»?! Европе — понятно: выгоден, потому что «цены упадут». А нам? Особенно если учесть проговорку Путина — что «по долгосрочному контракту» цена поставок в Германию фиксирована и составляет $220. По СП-2 газ ведь тоже идет в Германию, это германский проект. Тоже по $220? Ну и? А в чем наша выгода? Может, потому и цена на акции «Газпрома» не особо растет — все понимают, что самому-то ГП ничего особо не обломится?

У нас еще один — независимый — газодобытчик: «Новатэк». Он, по идее, мог бы тоже очень крупно нажиться на скачке мировых цен… Но там вообще феерия — даже целые правительственные комиссии выражают негодование: «Новатэк» почти все свои будущие объемы добычи уже, оказывается, продал на 20 лет вперед и, естественно, под те же $150-200 за тыщу кубов… крупным мировым перекупщикам. И те, в самом деле, сейчас продукцию «Новатэка» радостно продают с премией в 500%. Но к нам это никакого отношения не имеет…

То есть газ-то растет — но не для нас. Прибыль получают хозяева — Германия и прочие. Поэтому нам, глядя на вакханалию бирж, следует быть скромнее и спокойнее: не про нас это все, большие дяди получают свои маленькие гешефты. Наши с вами долги они не покроют.