«Мы что, рабы здесь?» Санитарки онкодиспансера в Петербурге пожаловались на низкую зарплату

На модерации Отложенный

 Санитарки петербургского городского онкологического диспансера рассказали о низких зарплатах: уже год, как им отменили доплаты, и они получают 24 тыс. рублей в месяц, выполняя при этом работу и за других сотрудников. Видеоролик посещения диспансера опубликовали активисты петербургского профсоюза «Альянс врачей».

«Почему вся больница получает хорошие деньги, а именно наше отделение маленькие? Мы что, рабы здесь, хотя мы выполняем план на 200 процентов?» — говорит на видео санитарка отделения химиотерапии Елена Корнеева. Она рассказывает, что доплату в 9 тыс. отменили в сентябре 2018 года, не прописав в документе никакой причины, само постановление было подписано заведующим задним числом. С этого момента санитары получают примерно по 24 тысячи рублей ежемесячно. Как отмечает Альянс врачей, по майским указам зарплата должна быть не меньше 60 тыс. рублей.

За одну смену две сотрудницы обслуживают около восьмидесяти коек. Как говорят в Альянсе,  норматив Минздрава предполагает четыре работника на такой объем труда.

Также руководство учреждения заставляет санитарок, по словам Корнеевой, исполнять обязанности младших медицинских сестер и уборщиц. Главный врач Эльдар Топузов отказался предоставить документы, которые запросил профсоюз. Сотрудник администрации Сергей Забродько не смог ответить на вопрос о причине такого решения и предложил «не наезжать на него».

 

Итоги проверки профсоюз отправил в государственную инспекцию труда, Следственный комитет, УМВД и администрацию президента. На прошлой неделе детские онкологи Национального медицинского исследовательского центра онкологии Н. Н. Блохина записали видеообращение, в котором заявили о массовом увольнении. В обращении сказано, что новое руководство центра «дестабилизирует работу всей онкологической службы» и «ставит под угрозу жизни детей». Позже Альянс врачей сообщил об увольнении медсестер «из-за нищенских зарплат».  Позже стало известно также об уходе из центра восьми врачей.