Мусульмане России празднуют Ураза-Байрам

На модерации Отложенный

Российские последователи ислама во вторник начали празднование Ураза-байрама — праздника разговения. В этот день завершается пост после священного для мусульман месяца Рамадан.

В Москве у Соборной мечети собрались тысячи верующих, в Петербурге на Петроградской стороне мусульмане также собираются на утренний намаз у Соборной мечети.

С праздником мусульман поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. В поздравлении Путина, размещенном на сайте Кремля, отмечается, что Ураза-байрам побуждает к добру и милосердию. Путин особо указал, что мусульманские организации вносят значимый вклад в развитие межнационального и межрелигиозного диалога. Кроме того, они решительно выступают против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма.

Медведев пишет, что российская умма ведет большую созидательную работу, уделяя серьезное внимание просветительской деятельности и благотворительности, многоие делает для противодействия религиозному экстремизму.

Глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин отметил, что в Ураза-байрам верующие молятся о своей отчизне и прекращении конфликтов на Ближнем Востоке, о том, чтобы не проливалась кровь и не было терактов.

Ураза-байрам — это один из самых значимых праздников в исламе. Празднование начинается с вечера 4 июня и продолжается до вечера следующего дня.