Москвичей начнут тестировать на антитела к COVID-19. Как это будет работать

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о запуске с 15 мая массового тестирования жителей столицы на наличие у них антител к новой коронавирусной инфекции. «Тестирование будет осуществляться ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить наличие либо отсутствие в крови пациента антител IgM (маркер наличия коронавирусной инфекции) и IgG (маркер иммунитета к коронавирусной инфекции). Для проведения тестирования правительство Москвы установило автоматические анализаторы крови. К концу мая общая мощность городской системы ИФА-тестирования превысит 200 тыс. анализов в сутки», — заявил глава города.

Забор крови для тестирования планируют проводить в 30 взрослых поликлиниках — в среднем по три поликлиники в каждом административном округе столицы. Каждый несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа. «Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания, а приглашения станут рассылать на электронную почту или с помощью смс. Чтобы сдать кровь, необходимо записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении», — говорится в блоге Собянина.

Результаты скрининга будут проводиться еженедельно — в целом по городу и по каждому АО в отдельности. Результаты наливов будут публиковаться на официальном портале правительства Москвы и станут «основой» для принятия решение о смягчении действующих ограничений из-за пандемии коронавируса.

«Преждевременная отмена ограничений несет реальный риск прихода второй волны пандемии. Неоправданное затягивание — тоже сильнейшим образом ударит по людям. Чтобы принимать такие решения, необходимо иметь максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса», — объяснил мэр Москвы.

Всего на сегодня в России выявлено 252 245 случаев коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксировано 2305 летальных исходов, выздоровели 53 530 человек. В Москве зафиксировано наибольшее число зараженных среди других городов России — 130 716 тыс. случаев.

 

 

Источник: https://www.znak.com/2020-05-14/moskvichey_nachnut_testirovat_na_antitela_k_covid_19_kak_eto_budet_rabotat

10
1670
0