Московская биржа обрушилась при открытии торгов

На модерации Отложенный

На открытии торгов на Московской бирже сегодня, 10 марта, курс доллара вырос до 72 рублей 77 копеек, евро — до 82 рублей 60 копеек. Индекс РТС — минус 13,57%. 

Как передает «Говорит Москва», Акции «Роснефти» опустились на 12,2%, «Газпрома» — на 12,8%, «Лукойла» — на 14%. Ценные бумаги Сбербанка открыли торги падением на 13,1%, ВТБ — на 11,7%. «Норникель» упал на 4,3%, «Алроса» — на 8,5%.

Как сообщает «Интерфакс», Банк России сегодня проведет аукцион РЕПО «тонкой настройки» на 500 млрд рублей после колебаний обменных курсов и цен финансовых активов. Также ЦБ увеличил лимит операций «валютный своп» по предоставлению долларов США со сроком исполнения «сегодня» до $5 млрд долларов.  

Кроме того, «Газпром»  подключился к усилиям финансовых властей РФ по поддержке рубля в условиях обвала нефтяных цен.

Агентство Bloomberg со ссылкой на зампреда монополии Фамила Садыгова сообщило, что компания возобновляет регулярную продажу иностранной валюты на российском рынке. Планируемые объемы продажи валюты «Газпромом» в сообщении не приведены.

Напомним, стоимость нефти марки Brent сразу после открытия торгов 9 марта упала более чем на 30%. Это случилось после того, как Россия и Саудовская Аравия не пришли к новому соглашению в рамках ОПЕК+ об ограничении добычи нефти.

Бумаги российских компаний на Лондонской фондовой бирже (LSE) подешевели на 9–26% после падения цен на нефть и снижения стоимости акций зарубежных эмитентов. Торги на биржах в США были приостановлены на 15 минут после того, как они открылись падением индексов на 7%. Обе марки нефти вчера обновили минимумы за четыре года, падая примерно на 30%.