Митинги против "заводов смерти" проходят в российских городах

На модерации Отложенный

Митинги против заводов по переработке ядовитых отходов проходят в четверг в городах России. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» депутат Саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко, акции протеста организованы в Саратове, Ижевске, Новокуйбышевске, Кирове, Кургане.

Митинг протеста в Саратове собрался в Мирном переулке. Жители Саратовской области, пришедшие на мероприятие, протестуют против переработки отходов I и II классов опасности на заводе в Горном. «Губернатор продал наши жизни за свое кресло?», «Росатому — золотые горы, нам ядовитые» — такие плакаты держат в руках участники митинга.

«Никто из нас не может промолчать, когда власть пытается реализовать свои преступные инициативы и ввозить в наши регионы 50 тыс.

тонн отходов I и II классов опасности. Это превратит наши регионы в настоящий Чернобыль, а Волгу превратит в зараженную отравленную радиоактивную помойку», — заявил Николай Бондаренко.

Завод по переработке особо опасных отходов в Саратовской области планируют открыть в поселке Горный Краснопартизанского района. Госзаказчиком работ по перепрофилированию существующих в Горном объектов по утилизации химического оружия под отходы наивысших классов опасности определена корпорация «Росатом». Мощность нового комплекса должна составить до 50 тыс. тонн отходов в год, планируемый срок ввода объекта в эксплуатацию — 2023 год.

Аналогичные заводы предполагается создать и в иных городах Поволжья, Урала и других регионов.