Минфин предлагает c нового года ввести налог для самозанятых еще в 19 регионах

Минфин РФ выступил с предложением расширить с 1 января 2020 года эксперимент по налогообложению самозанятых. В проекте поправок в действующий закон, опубликованном на портале проектов нормативных актов, сказано, что в пилотный проект следует включить еще 19 регионов.

«Начать проведение эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ с 1 января 2020 года… в городе федерального значения Санкт-Петербурге, в Воронежской, Волгоградской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан», — говорится в документе. 

Напомним, с 2019 года в пилотный проект действует в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане.

Налоговый тариф для самозанятых включает страховые взносы в ФОМС, но не предполагает отчислений в ПФР и составляет 4% при работе только с физлицами или 6% при сотрудничестве с компаниями.

Источник: https://www.znak.com/2019-10-30/minfin_predlagaet_c_novogo_goda_vvesti_nalog_dlya_samozanyatyh_eche_v_19_regionah

12
2512
2