МИД России ответил на статью Kyodo о планах СССР передать Японии часть Курил

На модерации Отложенный

Суверенитет Москвы над всеми Южными Курилами неоспорим. Такой комментарий на материал японского издания о «планах» советских властей по передаче Токио двух из четырех островов дали в российском МИД.

Ведомство всегда «последовательно продвигало хорошо известную всем позицию: южные Курилы стали частью нашей страны на законных основаниях по итогам Второй мировой войны», подчеркнули в министерстве.

Статью Kyodo там назвали основанной на неофициальном мнении. «В целом можем сказать, что изучать и комментировать письменные источники прошлых лет — прерогатива историков, — сказано в комментарии МИД, — тем более если речь идет о каких-то частных мнениях или оценках предположительного характера».

Ранее агентство Kyodo написало, что Советский Союз в 1972 году стремился к решению проблемы мирного договора с Японией и рассматривал в этой связи возможную передачу Токио Шикотана и Хабомаи. NHK также сообщало, что у Леонида Брежнева было в запасе три варианта мирного соглашения, один из которых исключал вопрос об урегулировании территориального спора.

Власти Японии увязывают с вопросом о заключении с Россией мирного договора, которого нет со времен Второй мировой войны, проблему островов Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи на юге Курильской гряды.