МИД РФ отстранен от переговоров

На модерации Отложенный

Пока, разумеется, нет ясности относительно того, как проходит визит Виктории Нуланд в Москву, однако некоторые моменты все же привлекают внимание. Она встречалась с замминистра иностранных дел Рябковым, запланированы встречи с помощником Путина Ушаковым и замруководителя Администрации президента Козаком. Лавров 11 октября пребывал в Белграде, а 12 октября переместился в Казахстан.

Рябков — фигура в российской внешнеполитической иерархии третьего, если не четвертого уровня, никаких серьезных вопросов не решает и, естественно, ничего важного сказать не может. А министра иностранных дел, как назло, в Москве нет. Украинскую проблематику Нуланд должна обсуждать не с замом Лаврова по постсоветским странам Руденко, а с Козаком, который действительно является главным куратором российской политики в Украине. Самые же деликатные сюжеты она будет обсуждать с Ушаковым. В общем, становится понятно, кто за что в данный момент в Москве отвечает. В частности, МИД, по сути дела, отстранен от переговоров с самым важным контрагентом России на международной арене.

Далее. Перед отлетом в Москву Нуланд сказала, что главной целью визита станут «стабильные и предсказуемые отношения» между США и Россией, дословно повторив формулу Байдена, произнесенную перед переговорами с Путиным в Женеве. Можно предположить, что ее задача — обсудить в Москве, как Россия выполняет взятые в Женеве в июне обязательства. Видимо, именно это станет основной темой ее разговора с Ушаковым.

В день прилета Нуланд в Москву в «Коммерсанте» появилась статья Медведева о российско-украинских отношениях. Статья омерзительная, с явным антисемитским подтекстом. Но это — тема отдельного разговора, пока лишь поздравим «Коммерсант» с вонючей публикацией.

Сейчас же важно, что Медведев открытым текстом провозгласил, что с Зеленским Москва разговаривать не будет, а желает делать это с США. Соответственно, вопрос: можно ли ожидать какой-то российско-американской договоренности по Украине? На мой взгляд, нет.

Из статьи Медведева, если отбросить визг и ругательства, следует, что в Москве решили подождать, когда к власти в Украине придет «вменяемое» руководство. Имеются в виду московские марионетки, с помощью которых Путин собирается превратить Украину в российский протекторат.

Администрация Байдена, в свою очередь, сформулировала позицию по украинским делам к визиту Зеленского в США месяц назад. Из подписанных тогда документов следует, в частности, что США будут содействовать укреплению обороноспособности Украины, возможно, за исключением прямого участия американских войск в боевых действиях. О Минских соглашениях не говорится ни слова. За прошедший месяц не произошло ничего, что могло бы подтолкнуть Вашингтон к изменению этой позиции. Могу предположить, что Козак будет уговаривать Нуланд не поддерживать предполагаемые в Москве попытки Киева силой освободить оккупированные территории. Он также попробует добиться от нее отказа от возможного американского военного присутствия в Украине, которого в Москве очень боятся, по крайней мере максимально ограничить его. Что на это ответит Нуланд, разумеется, неизвестно, по крайней мере, пока.

Ах, да, два или три дня тому назад Захарова сказала, что в обмен на выданную Нуланд визу, США сняли санкции «с нескольких россиян». Потом оказалось, что американцы выдали визу одному российскому дипломату, по-видимому, однократную. Несколько и один — далеко не одно и то же. Но от Захаровой и не того можно ожидать, все-таки она — член коллегии российского МИДа.