Медведев и Сурков обозначают свое положение в системе власти накануне трансфера

На модерации Отложенный

Вчера сразу два «бывших» кремлевских начальника написали статьи: Медведев — про Украину, Сурков — про будущее. Интересно, что за день такой, что бывший президент и бывший куратор российской политики вдруг синхронно проявились в качестве беллетристов?

Статья Медведева — про то, что Украиной правит слабый марионеточный президент и Россия будет ждать нового. Почему Медведев решил вдруг заявиться в роли ждуна, не очень понятно, учитывая тот факт, что избрание Зеленского многие склонны увязывать с помощью тех, кто сильно не любил Порошенко. Похоже, что таким образом Медведев подмораживает ситуацию на внешних границах, тогда как другие делают это внутри страны.

Поэтому статья Суркова о том, что через 100 лет пчеловоды будут обсуждать свои законы без участия депутатов, а лишь при помощи машин, — еще большая заморозка активности.

По Суркову, будущего почти нет, нас ждет столетие катаклизмов и уход в цифровую реальность.

Интересно, что объединяет два этих материала? Почему оба вышли в один день — совпадение, как говорится? Не думаю. Обе статьи — рефлексия на происходящее в мире, обе — манифестация своего положения в системе власти накануне ее трансфера. И если Медведев декларирует свою вовлеченность в процессы и, по сути, доказывает нужность Путину, то Сурков демонстрирует свой интеллектуальный потенциал тем, кто имеет виды на грядущее. Видимо, статья должна была заинтересовать будущих обитателей Кремля, кто бы ими ни оказался, именно для них — материал Суркова. Но лучше бы Владислав Юрьевич завел Telegram-канал. Там больше шансов быть услышанным.