Матвиенко анонсировала внедрение электронного голосования на всех выборах в РФ

На модерации Отложенный Матвиенко анонсировала внедрение электронного голосования на всех выборах, включая президентские

Скорее всего, в ближайшие годы формат электронного онлайн-голосование будет внедрен в России на выборах всех уровней, вплоть до выборов президента РФ. Об этом заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе общения с прессой.

По ее словам, до выборов президента предстоят «еще два электоральных цикла», однако нет сомнений, что онлайн-голосование будет внедряться уже повсеместно, «но только по мере готовности». Этот формат, вероятнее всего, будет использоваться и во время голосования на выборах президента, отметила она. «Думаю, как пойдет этот процесс, и надеюсь, что он пойдет успешно, и это позволит на всех уровнях выборов использовать электронное голосование», — заключила сенатор, подчеркнув, что «спешка здесь не нужна».

Напомним, сегодня руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов предложил технической группе убедиться в верности подсчета итогов дистанционного электронного голосования (ДЭГ) с помощью аудита.

Об этом он заявил в ходе итогового заседания штаба.

«Мы поручаем технической группе сделать аудит, чтобы сравнить с итоговыми результатами. Крайний срок — до понедельника, 27 сентября. И выложить все документы в открытый доступ», — сказал Венедиктов. В свою очередь, заместитель председателя Мосгоризбирком Дмитрий Реут пояснил, почему речь в данном случае идет именно об аудите.
«По поводу перепроверки голосов ДЭГ. Я бы использовал именно слово „аудит“, чтобы не было путаницы. Так как речь не идет о ситуации, когда в судебном порядке отменяются итоги, отменяется протокол и суд принимает решение о повторном подсчете», — сказал Реут.

При этом сторонники КПРФ, не согласные с итогами выборов в Госдуму по Москве, устроили несанкционированный митинг на Пушкинской площади. Участники заявили о якобы имевшейся фальсификации ДЭГ. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не признает итоги ДЭГ и будет требовать провести расследование возможных нарушений в этом формате голосования.