Люди предлагают эффективные меры по борьбе с ростом цен

Люди предлагают эффективные меры по борьбе с ростом цен. Например, запретить ценники и покупки

Власти России всерьез взялись за подоражание продуктов — будут его мониторить. Еще есть предложение сажать за «ценовые фейки».

Власти России всерьез взялись за подоражание продуктов — будут его мониторить. Еще есть предложение сажать за «ценовые фейки».Три новости только сегодняшнего дня одной строкой:

— В России вводится постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги правительством РФ.

— «Левада-Центр» (власть в РФ называет его иностранным агентом): почти 60% россиян считают рост цен главной проблемой общества.

— Депутат Госдумы от «Единой России» разработал законопроект, предусматривающий уголовное наказание для тех, кто провоцирует рост цен на продукты с помощью недостоверной информации.

Проблема роста цен очевидно стала главной проблемой России весны 2021 года. Даже серьезнее в восприятии общественности и власти, чем проблема пандемии COVID-19.

Сегодня на сайте правительства России появился текст распоряжения о введении постоянного мониторинга цен на потребительские товары и услуги.

Распоряжением, которое подписал Михаил Мишустин, за министерствами и ведомствами закреплены группы товаров и услуг, за которые они назначаются ответственными.

Как говорится в документе, «…мониторингом и оценкой динамики цен займется Минэкономразвития совместно с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой. При обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, заметно превышающему инфляцию, или рисков существенного подорожания информация будет направляться в профильные министерства и ведомства для последующего представления в правительство предложений по возможным мерам экономического реагирования».

Еще раньше в правительстве России была создана межведомственная рабочая группа по мониторингу и оперативному реагированию на изменение потребительских цен на социально значимые товары.

В идеальной рыночной экономике правительство борьбой с ростом цен заниматься не должно. Но в России экономика процентов на 70-80 — государственная или окологосударственная, и регулировать стоимость товаров теоретически можно. Но временно и не везде.

С другой стороны проблема настолько заострилась, что власть просто обязана показать, что она сложа руки не сидит. Это, конечно, как обычно, больше пиар-акция, чем реальные дела. Реальные дела — это борьба с монополизацией экономики, например. Но на это нынешняя власть не пойдет, ведь эти монополии — по сути ее.

Поэтому, можно такое предположить, рост цен будут сбивать больше в информационном пространстве. Характерно, что сегодня же появился и законопроект от очередного начавшего подготовку к выборам в Госдуму единоросса. Депутат предложил регулировать… нет не цены, а информацию о них.

Речь идет о наказании за «распространение заведомо ложной информации, которая провоцирует рост цен на продукты». Точнее имеется в виду «искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары».

То есть если некая Никитична скинет по WhatsApp своей подруге Петровне инфу о пропаже масла в ближайших магазинах, а та ее сдаст, то Никитичну вполне можно «законопатить» или выписать штраф.

Во всем мире именно так с ростом цен и борются, рабочая схема.

Власти, видимо, и дальше продолжат генерировать столь же эффективные меры по борьбе с непослушными ценами. Тем временем их рост волнует уже почти 60% россиян, как следует из исследования «Левада-Центра». Это еще не рекорд, в 2018 году самой насущной проблемой рост цен называли 72% опрошенных, но тогда ее важность не «разбавляло» такое явление как ковид.

Цены стали пусть и не самым ярким и обсуждаемым, но зато самым продолжительным трендом обсуждений в соцсетях. Вот что пишут люди по этой теме.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/like/2021/03/10/1891184.html

5
1592
2