Лишние предохранители

Когда в конце 80-х в стране появились первые иномарки, обслуживать их было некому. Взялись за это дело те, кто до этого занимались только «жигулями» и «москвичами». Многие решения инженеров компаний Ford, Toyota и BMW казались им явно избыточными: какие-то лишние прокладки и сальники, три болта там, где можно обойтись двумя, вздорные предохранители. В результате такого обслуживания все ломалось и никуда не ехало.

С западной политической и финансовой системой этот опыт решено, очевидно, повторить.

Десятилетиями складировали добытое на Западе, мыли, пускали в дело. Все шло отлично, все были довольны. Потом что-то начало ломаться.

Чинить решили собственными силами. Тут еще подвернулся Трамп, и показалось, что вот он прикуп, и все едут в Сочи. В результате — хаос, бардак, все схемы порушены, все нажитое под угрозой, и кроме Сочи уже никуда и не поедешь.

Это из-за того, что в МГИМО и Высшей школе КГБ их учили, что Запад — царство алчности, коррупции и лицемерия. Что отчасти верно. Но о том, что эти дефекты лечатся с помощью политической конкуренции и свободных СМИ, в этих учебных заведениях ничего не сообщали. Потом, сильно потом их выпускники что-то такое слышали, но в голову брать не стали. Дела и так шли в гору.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/07/30/1913814.html

7
2061
3