«Левада-центр»: 47% москвичей считают, что электронное голосование можно фальсифицировать

Почти каждый второй москвич считает, что электронное голосование можно взломать и фальсифицировать. Об этом свидетельствуют данные недавнего опроса «Левада-центра», пишет «Медуза». В ходе него жителей столицы спрашивали об их отношении к онлайн-голосованию, примененному в городе в ходе плебисцита по изменению Конституции РФ.

Выяснилось, что 50% опрошенных относятся к голосованию положительно, 39% — отрицательно. Как правило, за электронное голосование выступают люди, поддерживающие власть, против — ее противники. 

Избирателям понравилась возможность голосовать из дома (ее отметили 51% опрошенных), удобство и комфорт (44% опрошенных) и экономия времени (14% опрошенных).

На вопрос о том, чем не понравилось электронное голосование, 47% опрошенных заявили о возможности сфальсифицировать его результаты. 19% заявили о недоверии подсчету голосов, 14% считают, что такое голосование непрозрачно. Еще 11% респондентов посчитали голосование «сложным и непонятным».

Всего в онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию, проходившем с 25 июня по 1 июля, приняли участие более миллиона человек. Возможность проголосовать через сервисы «Госуслуги» и mos.ru была у жителей Москвы и Нижегородской области.

 

Источник: https://www.znak.com/2020-08-31/levada_centr_47_moskvichey_schitayut_chto_elektronnoe_golosovanie_mozhno_falsificirovat

71
1184
1