Кудрин «раскрыл» один из главных рисков на российском финрынке

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает доминирование крупных государственных институтов одним из главных рисков на российском финансовом рынке. Такое мнение он высказал сегодня в Совете Федерации.

Как полагает руководитель контрольного ведомства, «стабильность работы в финансовом секторе очень рискованная, много рисков». «Один из факторов нашего низкого положения — доминирование крупных государственных институтов», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

Он также предупредил, что риском для валют развивающихся рынков грозит стать нарастание госдолга США. «Госдолг США только с начала года вырос со 108% до 123% ВВП. Для США это еще не является критическим, но если тенденция не будет существенно изменена, то это будет уже критическим и для доллара, и для мирового рынка», — отметил глава Счетной палаты.

 

Напомним, ранее финансовая холдинговая компания Janus Henderson не исключила, что компании всего мира в 2020 году могут увеличить корпоративный долг до $1 трлн из-за необходимости укреплять свое финансовое положение в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как указывал представитель компании, в этом году приоритетной задачей бизнеса будет сохранение капитала и укрепление баланса. Анализ для нового индекса корпоративного долга был подготовлен на основе изучения данных 900 ведущих фирм мира.

По оценке аналитиков, общий глобальный корпоративный долг в 2020 году вырастет на 12% и составит около $9,3 трлн. В прошлом году корпоративный долг вырос на 8%.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/business/2020/07/13/1853458.html

9
1596
1