«Куда вы меня уносите, я защищаю демократические выборы!»

В Петербурге полиция вынесла на руках депутата, охранявшего бюллетени от фальсификаций

В Петербурге спустя пять дней после выборов продолжаются муниципальные баталии. В частности, оппозиционные кандидаты почти сутки пытаются противостоять избирательной комиссии округа «Озеро Долгое», где после пересчета голосов большинство оказалось у представителей «Единой России».

Как рассказали в партии «Справедливая Россия», по итогам изначальных подсчетов в муниципалитет проходили три справедливоросса и один яблочник; после того, как кандидаты начали массово жаловаться на то, как проводились выборы, муниципальный избирком удовлетворил только те претензии, которые были поданы кандидатами от «Единой России». «Накануне инициированная единороссами в МО Озеро Долгое отмена результатов выборов коснулась не всех участков, а только тех, где фальсификации были пресечены, и хороший результат показали оппозиционные кандидаты — на участках 1813, 1826, 1842 и 1819», — рассказали в «Справедливой России». 

После подведения итогов выборов кандидаты написали жалобы и предприняли попытку попасть в помещение, где хранились бюллетени. «Мы уверены, что увидим свидетельства вскрытия пачек, непроставленных печатей, да и, скорей всего, пересчета никакого не было», — сообщил кандидат от «Яблока» Вячеслав Тутушкин.

С десяток кандидатов остались дежурить в муниципалитете на ночь, чтобы, по их словам, не дать властям муниципалитета подменить бюллетени и исправить ситуацию. «Мы договорились с полицией, что можем там остаться, но в какой-то момент нас попросили покинуть помещение, а депутата муниципалитета Илью Шмакова полицейские вынесли на руках», — добавил Тутушкин. 

 

На видео, опубликованном журналистом Давидом Френкелем, видно, как сотрудники полиции пытаются применить силу к муниципальному депутату, а он к ним обращается: «Куда вы меня уносите, я защищаю демократические выборы!» 

По словам кандидатов, в муниципалитете после того, как их попросили покинуть помещение, остался глава территориальной избирательной комиссии Михаил Субботин, а также глава местного избиркома Галина Светлова.

Напомним, что в Петербурге 8 сентября проходили выборы в 110 муниципальных образованиях. Почти 400 мандатов из 1500 удалось взять представителям оппозиционных партий. Тем не менее, власти не спешат подводить итоги выборов, а в части муниципалитетов пересчитывают бюллетени в пользу кандидатов от «Единой России».

Источник: https://www.znak.com/2019-09-12/v_peterburge_policiya_vynesla_na_rukah_deputata_ohranyavshego_byulleteni_ot_falsifikaciy

32
1455
5