Кремль в пустоте

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Переход в режим форсированной изоляции потребует концептуально-идеологического объяснения смысла и перспектив такого политического решения. Закрытые режимы, каким был СССР, обладали довольно целостным и обширным инструментарием идеологического обеспечения функционирования политической системы.

После распада этого монстра рухнуло общество, а концептуальное оформление политического дизайна новообразования РФ было заменено на тактический «прагматизм», заключающийся в поддержании сначала баланса интересов группировок внутри элиты, затем в национализации властной группы.

Спровоцировав своим ярким поведением на международной политической поляне беспрецедентный feedback от западного истеблишмента, руководство РФ обнаружило дефицит идей и просто адекватных предложений со стороны активных изоляционистов и прочих буревестников гибели Европы.

Точнее сказать, идей нет вообще! Это удивительное явление в мировой практике; концепции могут быть неэффективными или ложными, но «консервативно-патриотические» сообщества РФ оказались не в состоянии родить даже интеллектуальную «мышь».

Немного перефразируя БГ, можно сказать,что «поэтому Кремль в пустоте, как на старом забытом холсте, не в начале, не в центре, ни даже не в самом хвосте».