Кремль: у регионов России нет права на референдумы о самоопределении, Крым — исключение

Даже любая постановка вопроса о теоретическом проведении референдума о самоопределении какого-либо региона России будет нарушением Конституции страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это будет являться нарушением основного закона Российской Федерации. Поскольку речи о нарушении основного закона РФ идти не может и не должно, то подобную даже эвентуальную возможность (существующую при определенных обстоятельствах — прим. ред.) такой постановки вопроса мы не обсуждаем», — цитирует Пескова ТАСС.

При этом пресс-секретарь президента заявил о легитимности референдума о статусе Крыма, который состоялся в марте 2014 года. «Этот референдум был законным по сути, с точки зрения международного права и с точки зрения законов Украины, — сказал Песков. — Он был абсолютно легитимный и законный». 

Отвечая на реплику журналистов о том, что украинская Конституция не предполагает права регионов на референдум без согласия центральных властей, Песков указал, что «он не запрещается».

Ровно семь лет назад, 16 марта 2014 года, в Крыму состоялся референдум о статусе полуострова. Около 96% пришедших на участки высказались за вхождение республики в состав России. При этом референдум проводился в нарушение действовавшей на тот момент в Крыму Конституции Украины: его результаты не признала подавляющая часть мирового сообщества.

Чтобы отпраздновать годовщину присоединения к России, власти Крыма решили временно отменить действующий в регионе из-за коронавируса запрет на массовые мероприятия. Соответствующие поправки в указ о режиме повышенной готовности внес глава региона Сергей Аксенов. До последнего времени на полуострове были запрещены все публичные, деловые, спортивные, культурные и развлекательные события. В Кремле заявили, что отмена запрета — дело главы Крыма, «его ответственность». 

 

Источник: https://www.znak.com/2021-03-16/kreml_u_regionov_rossii_net_prava_na_referendumy_o_samoopredelenii_krym_isklyuchenie

20
2092
2