Блогеры отреагировали на разгон форума мундепов в Москве

На модерации Отложенный

Блогеры и общественники отреагировали на задержание участников форума муниципальных депутатов в Москве.

По мнению главы партии «Гражданская инициатива», экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева, речь идет об «акте полицейского произвола». Он потребовал в своем Twitter прекратить преследование задержанных и отменить закон о нежелательных организациях.

«Нежелательная организация — это „Открытая Россия“, которая, по мнению прокуратуры, форум и устроила. Политическое обоснование: это все страшный Ходорковский к выборам подрывную партию готовит», — комментирует срыв мероприятия Екатерина Шульман.

 

Политолог при этом указала на «подчеркнутую сочувственность сотрудников полиции».

В свою очередь, председатель профсоюза «Альянс учителей» Даниил Кен предположил, что задержание 200 политиков, муниципалов и активистов с аудиторией в несколько миллионов человек — «решение уровня не ниже министра МВД, а может, и Кремля».



«Лишнее подтверждение, что Путин боится всех и всего, любой самоорганизации граждан и активности», — пишет он в Twitter.

Лев Шлосберг сравнил задержание участников форума с арестом депутатов Учредительного Собрания большевиками в январе 1918 года. Учредительное Собрание «тогда тоже признали нежелательной организацией», напомнил депутат.

«Задержать на форуме более сотни граждан, включая депутатов муниципального и регионального уровня — это новый уровень дна. Такого еще не бывало. Ну, в последние лет 30, по крайней мере», — считает оппозиционер Андрей Пивоваров.

Между тем член столичной Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович сообщила, что всех задержанных отпустили. Как передает РИА «Новости», в действиях сотрудников полиции были выявлены нарушения — например, отсутствие еды и питья у задержанных.