Когда в Москве бьют средний класс, почки начинают болеть у «глубинного народа» в Кологри

На модерации Отложенный

Когда в Москве бьют средний класс, почки начинают болеть у «глубинного народа» в Кологриве

Полицейское насилие в отношении протестующих у нас и раньше случалось, но здесь есть одна вещь, которая принципиально отличает нынешнюю ситуацию от тех, что мы видели до сих пор. Это позиция наблюдателей — того самого «молчаливого большинства».

Раньше это большинство не ассоциировало себя с протестующими; оно вообще не очень понимало, чего эти люди хотят и чего им на месте не сидится. Будучи не в состоянии понять мотивы протестующих, это самое большинство в конце концов соглашалось с властями по поводу того, что это — американские наймиты, и не сильно возражало против насилия в их адрес. Ну а чего с наймитами церемониться?!

Сейчас все меняется. Протестные настроения проникли в такие народные глубины, куда они раньше никогда не проникали.

Здесь много причин — от экономических, связанных с падающим уровнем жизни, до стилистических, когда просто хочется, чтоб хоть что-то начало в этой жизни меняться, потому что «стабильность» действительно обрыдла, а обещанного образа будущего власть так и не предъявила. Вот этот общий рост протестных настроений и становится сейчас как раз тем фактором, который определяет восприятие насилия основными группами населения.

 

В отличие от того, что было раньше, сейчас большинство ассоциируют себя не с властями, а с протестующими. Поэтому картинка полицейского насилия его коробит. Теперь, когда в Москве бьют средний класс, почки начинают болеть у «глубинного народа» в Кологриве.

Вот только сейчас и начинается настоящая большая делегитимизация.