Когда могут отключить интернет?

На модерации Отложенный

Страх, что привычный образ жизни с соцсетями и той же «телегой» может в одночасье измениться, тревожит умы россиян. Многие помнят советский «железный занавес» и тот абсурд, в котором вынужденно жила страна, что в итоге вылилось в культ почитания всего заграничного. С другой стороны, есть рядом Китай, где есть «великий файервол», блокирующий интернет в Поднебесной. Многие наши руководители очень вдохновлены китайским примером, так почему такое невозможно у нас? Вот и Роскомнадзор постоянно тренируется в отключениях, тестируя наш суверенный Рунет.

Конечно, обрушить интернет можно. Но, как показывает практика, люди всегда найдут способ обойти запреты. Блокировка Telegram в свое время привела только к росту использования прокси-серверов и VPN. Тотально заблокировать что-то в XXI веке практически невозможно, если только вовсе отключить электричество. Иначе не было бы даркнета, которым пользуются даже в Северной Корее.

Но от кого защищаться России? От западной пропаганды? От независимых СМИ? От информационной атаки на политических лидеров? От американских хакеров? Да, поток информации можно если и не остановить, то замедлить, но тогда каждый сигнал будет еще более ценен, а информация будет впитываться населением как хриплые «голоса» по «Би-Би-Си» в СССР, жадно и некритично.

Поэтому отгораживаться от мира — не выход.

Создать свой рунет, как китайский чайнет? Увы, но у нас нет такого рынка — 1,5 млрд китайских пользователей вместе с внешними (юзеры Ali Express & etc.), — как и сегментации по принципу иероглифов (китайцам просто неинтересен внешний интернет из-за разницы в языке). Рунет интересен для русских по всему миру, но для этого он должен быть сам — открыт. Яркий пример — сеть ВК, которая объединяет всех русскоговорящих от Казахстана до Аргентины. Но и эта емкость — лишь 150-200 млн, максимум 10% от китайской мощности.

Поэтому блокировка интернета вряд ли нужна как системное средство борьбы за умы россиян. Уйдя из мировой Сети, мы просто потеряем влияние на нее и все те силы и средства, которые годами вкладывали в свои ресурсы. По мнению властей, «железный занавес» в любой момент могут опустить с другой стороны, из-за тех же «русских хакеров», например. Истина где-то посередине.

Скорее всего, в ближайшее время отключение интернета в стране не планируется. Но если власть ослабеет настолько, что YouTube и другие средства связи станут для нее серьезным вызовом, тогда против них будут предприняты все возможные меры.