Хроника забастовки дальнобойщиков: все последние новости.

На модерации Отложенный

 УДМУРТИЯ. Дальнобойщики намерены возобновить акцию протеста и с 17 апреля установить фуры на обочине Воткинского шоссе.

Показать полностью…

ПЕТЕРБУРГ. Задержанные дальнобойщики продолжают оставаться в полиции г. Пушкина, хотя прошло уже более трех часов. Андрей Бажутин говорит, что ему вменяют "оскорбление полицейского" и что он намерен обратиться в ЕСПЧ в связи с происходящим.

Говорят, некий майор написал на задержанных заявление, что они куплены Госдепом.

ПЕТЕРБУРГ. Задержанных привезли в ОВД г. Пушкина под Петербургом, их обвиняют в несанкционированном автопробеге. Ведется прямая трансляция с места.

ПЕТЕРБУРГ. Дальнобойщики прислали видео задержания участников автопробега. https://www.youtube.com/watch?v=tPoAJi9ygh0

ПЕТЕРБУРГ. При проведении автопробега по городу задержаны полицией восемь водителей, включая ОПР Андрея Бажутина. Задержанных везут в Пушкинское ОВД, на ул. Оранжерейную.

ДАГЕСТАН. Бастующие дальнобойщики разворачивают фуры штрейкбрехеров. https://www.youtube.com/watch?v=6_OgS2WQHHw

14 апреля.

ПЕТЕРБУРГ. Члены Объединения перевозчиков России напомнили СМИ о готовящемся завтра автопробеге. 15 апреля, в 11:00 со стоянки бастующих на Московском шоссе легковые машины двинутся в Петербург, проедутся до Невского проспекта и Дворцовой площади.

МОСКВА. Появилось видео вчерашнего собрания дальнобойщиков. Лидер ОПР Андрей Бажутин заявляет о необходимости дальнейшей борьбы, объединения и наращивания количества участников движения.https://www.youtube.com/watch?v=3wXpojta_SU

РОССИЯ. Алексей Навальный записал специальное видеообращение, посвященное протесту дальнобойщиков, в котором полностью поддержал их.

"У меня двоюродный брат работает дальнобойщиком, поэтому их проблемы для меня совсем не абстрактны. Я отлично понимаю, что это одна из самых тяжелых и сложных работ. Люди просто пытаются выжить и накормить свои семьи, а власть их мало того, что грабит, так еще и вот это "кромсать, бить рожи". Считаю, что все мы сейчас должны дальнобойщиков поддержать". https://www.youtube.com/watch?v=Eb6_yuEG1HU

КИРОВ. На ул. Луганскую, где уже четыре дня стоят дальнобойщики, прибыл врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и пообщался с бастующими. Он предложил устроить большую встречу, а также пообещал сделать все от него зависящее. Дальнобойщики положительно оценили визит главы региона - власть, по крайней мере, пошла на контакт. Стачка продолжается.

ВОЛГОГРАД. Сегодня около 10 часов утра на стоянку дальнобойщиков напал человек с оружием.

"К нашему лагерю на Третьей Продольной подъехала темная "Киа-Оптима", из нее вышел неизвестный нам молодой человек, который сначала снимал грузовики на камеру смартфона. Потом подошел к ребятам и начал выяснять, кто у нас здесь главный. Когда ему задали вопрос, с какой целью он интересуется, незнакомец выхватил пистолет и начал осыпать дальнобойщиков угрозами", - рассказали очевидцы.

Он стал угрожать дальнобойщикам и обвинил их в том, что они якобы порезали колеса его грузовика.

После вызова полиции неизвестный скрылся, сейчас ведутся его поиски.

Видео (осторожно, ненормативная лексика!).

https://www.youtube.com/watch?v=n5HH7hleWoA