Ходорковский пообещал добиваться освобождения Протасевича и введения санкций против Лукашенко

На модерации Отложенный

 События в минском аэропорту, где ранее сегодня экстренно посадили самолет, на борту которого был оппозиционер Роман Протасевич, а потом арестовали и самого активиста, прокомментировал Михаил Ходорковский.

На своей странице в соцсети он написал, что «произошедшее в Белоруссии — это пиратский захват гражданского воздушного судна, санкционированный лично белорусским диктатором ради мести редактору независимого СМИ».

Ходорковский также пообещал добиваться освобождения Протасевича и введения санкций в отношении Александра Лукашенко и тех, кто с ним сотрудничает.

Напомним, накануне в аэропорту Минска посадили самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Борт приземлился после сообщения о минировании, хотя никакой угрозы в действительности не было. Отмечалось, что по поручению президента Белоруссии Александра Лукашенко для сопровождения лайнера в небо поднимали истребитель. Как выяснилось, на борту самолета находился оппозиционер, основатель Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, которого в ноябре 2020 года белорусское КГБ внесло в список «лиц, причастных к террористической деятельности». Он был задержан в аэропорту.