Калужский губернатор: Путин поддержал идею празднования окончания монголо-татарского ига

Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу об установлении всероссийской памятной даты окончания Великого стояния на реке Угре в 1480 году, которое, как считается исторически, положило конец монголо-татарскому игу. Об этом заявил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

«В вопросе увековечивания исторического события с нами солидарно абсолютное большинство жителей нашей страны. Нас поддерживают федеральные министерства, фракции в Госдуме, Российская академия наук <…> И главное, нас поддержал в этой нашей инициативе президент страны Владимир Владимирович Путин», — цитирует Артамонова ТАСС.

Глава региона выразил надежду, что день окончания Великого стояния на реке Угре скоро станет общероссийским праздником. «Президент называет главным ресурсом, мощью России историческую память. Чтобы этот ресурс не иссякал, мы должны его бережно хранить, передавать его из поколения в поколение, ценить достижения наших предков», — сказал губернатор.

 

В Калужской области день окончания Великого стояния на реке Угре отмечается с 2017 года. В рамках празднования проводят реконструкцию сражения. В июне этого года в Госдуму был внесен законопроект о Дне окончания Великого стояния на Угре — инициатива исходит от Калужской области. Против этой идеи выступают власти Татарстана. В республике заявили, что праздник разъединит русских и татар, «вызовет негативные общественно-политические последствия». После этого рассмотрение законопроекта в Госдуме было отложено.

Великое стояние на Угре 1480 года считается моментом обретения независимости Российского государства со столицей в Москве, его участниками стали войска Ивана III и хана Большой Орды Ахмата. 11 ноября 1480 войска Ахмата покинули поле битвы. 

Источник: https://www.znak.com/2019-11-12/kaluzhskiy_gubernator_putin_podderzhal_ideyu_prazdnovaniya_okonchaniya_mongolo_tatarskogo_iga

28
1312
1