Как заставить государство заплатить 10 тысяч евро за задержание на митинге. Инструкция

На акциях протеста каждый год задерживают тысячи россиян, многих из них потом судят и приговаривают к штрафам и арестам. В России добиться компенсации за нарушение своего права на мирное собрание почти нереально, зато это можно сделать в Европейском суде по правам человека. За незаконное задержание на акции протеста можно получить в среднем 10 тысяч евро. Как это сделать, объясняют сотрудники Правозащитного центра «Мемориал».

После задержания настаивайте, что участвовали в мирной акции протеста. Или отказывайтесь от дачи показаний
Перед подачей жалобы в ЕСПЧ вам предстоит преодолеть три «уровня» в России. Сразу после задержания вы окажетесь в отделе полиции (это первый уровень). Затем вас будут судить в районном суде (это второй уровень). Потом вы подадите апелляционную жалобу в суд своего региона, например в Мосгорсуд (это третий уровень).

В отделении полиции у вас есть два варианта:

Если нужно время на раздумье, отказаться от показаний. Тогда в бланке для объяснений, который вам выдадут в ОВД, так и нужно написать: «От дачи объяснений отказываюсь на основании статьи 51 Конституции».
Если вы уже решили жаловаться в ЕСПЧ, нужно написать: «Я принимал участие в мирной публичной акции. Виновным в правонарушении себя не признаю. Задержание считаю незаконным».
В любом случае обратите внимание на время задержания и освобождения, указанное в протоколе о задержании. Если оно не соответствует реальному, укажите на это. Не забудьте также перечеркнуть незаполненную часть протокола, чтобы кто-то не дописал что-то за вас.

Полицейские дают для подписания уже готовый протокол. Заставить их переделать его нереально, поэтому просто опишите там, где есть место, свою версию событий в пространстве для пояснений. Обязательно заберите копию протокола.

Попросите юристов помочь с судебным разбирательством. Если вам грозит арест, не ходите в суд
Из полиции дело направят в суд, который решит, какое наказание вам назначить. В принципе, с «митинговым» делом можно справиться и самостоятельно, но лучше все же обратиться в одну из правозащитных организаций. Юристы «ОВД-Инфо», «Апологии протеста», «Открытой России», «Руси сидящей» сначала помогут вам с судебным разбирательством, а потом — подготовить жалобу в ЕСПЧ. Они работают бесплатно.

КАК РАБОТАЕТ «ОВД-ИНФО»
Маленькая правозащитная машинка-велосипед Проект «ОВД-Инфо» уже 8 лет помогает задержанным на митингах. Как он работает?
Если на вас составили протокол по статье, предполагающей арест в качестве одного из наказаний, то в суд разумнее не ходить. В этом случае вас смогут приговорить только к штрафу. Вместо себя на заседание нужно отправить кого-нибудь, выдав нотариальную доверенность (вот образец). Присутствие представителя важно для жалобы в ЕСПЧ.

Если вас обвиняют по статье, предполагающей только штраф, можете прийти в суд сами — в одиночку или со своим защитником. Доверенность в этом случае оформлять не требуется — достаточно ходатайства о допуске защитника.

Если вас везут в суд прямо из ОВД, выбора — ходить в суд или нет — уже не будет. В такой ситуации подготовиться к суду самостоятельно человеку будет сложно. В первую очередь имеет смысл рассчитывать на защитников, предоставляемых правозащитными организациями (то же «ОВД-Инфо»), или на своего защитника (например, адвоката или друга).

Если защитника нет, и вы чувствуете себя неуверенно, пишите отказ по 51-й статье — это самое простое. Если вас приговорили к аресту, главное, чтобы к этому моменту о вас уже знали правозащитники: тогда они помогут с апелляцией и дальнейшим разбирательством.

Будьте готовы, что суд вы проиграете. Но для ЕСПЧ важно заявить все необходимые ходатайства и подать апелляцию
Для суда вы должны подготовить и подписать объяснения. Это рассказ с вашей версией произошедшего на акции протеста (можете воспользоваться шаблоном, подготовленным «ОВД-Инфо»). Не пишите, что вы случайно проходили мимо: на результат в российском суде это не повлияет, а вот на будущей жалобе в ЕСПЧ отразится плохо. Если вы просто проходили мимо, значит, ваше право на свободу собраний и выражение мнения нарушено не было.

В суде обязательно нужно заявить следующие ходатайства (по ссылкам — их образцы):

об участии в судебном заседании стороны обвинения
о вызове свидетелей обвинения, то есть полицейских, которые вас задерживали
о допросе свидетелей защиты (если они есть)
о приобщении к материалам дела фото и видео вашего задержания (если есть)
Обычно в ходатайствах отказывают, и это нарушение права на справедливый суд.

Об этом тоже нужно написать в жалобе в ЕСПЧ.

Вне зависимости от приложенных усилий, скорее всего, вас все равно признают виновным. После этого в течение 10 дней с момента получения постановления суда нужно подать апелляционную жалобу.

В жалобе нужно повторить свои объяснения и правовую позицию, а также указать на все нарушения, допущенные судом первой инстанции. Можно воспользоваться шаблоном. В суде нужно вновь повторить ходатайства, в которых вам было отказано в первой инстанции. Жалобу вряд ли удовлетворят, но приходить на суд уже безопасно: назначить арест вместо штрафа не могут.

Подготовьте и отправьте жалобу в ЕСПЧ
В ЕСПЧ можно пожаловаться на нарушение следующих прав, гарантированных Европейской конвенцией о защите прав человека:

права на выражение мнения (статья 10)
права на мирное собрание (статья 11)
права на свободу и личную неприкосновенность (статья 5)
права на справедливое судебное разбирательство (статья 6)
права на запрет бесчеловечного и унижающего достоинство обращения (статья 3)
Жалоба подается в течение полугода после решения суда второй инстанции или, если вы жалуйтесь на содержание в плохих условиях, — через полгода после того, как вас отпустили.

Подготовку жалобы лучше доверить юристу. Это может стоить несколько сотен тысяч рублей, но правозащитники делают это бесплатно. Можно обратиться в Правозащитный центр «Мемориал», можно в «ОВД-Инфо», можно в другую правозащитную организацию. Само обращение в ЕСПЧ бесплатно.

Если все сделано правильно, суд зарегистрирует жалобу и вам придет письмо с ее номером. По этому номеру на сайте суда можно отслеживать движение дела. Если есть ошибки, придет отказ в регистрации. В таком случае нужно подать жалобу повторно. Главное — успеть за полгода.

В Страсбург ехать не нужно, но необходимо вовремя отвечать на письма из суда (если они будут)
Судопроизводство в ЕСПЧ — письменное. Вам не нужно ехать в Страсбург — только своевременно отвечать на письма из суда.

С 1 января 2019 года ЕСПЧ ввел так называемую обязательную бесспорную стадию рассмотрения дела. Теперь он может сначала предложить заявителю и правительству заключить мировое соглашение. Если правительство и заявитель договариваются об условиях такого соглашения, то после его подписания постановление ЕСПЧ не выносится. Это позволяет заявителю быстрее получить компенсацию (но могут возникнуть сложности с пересмотром решений российских судов по делу, если это важно для вас).

Если же договориться миром не удалось, то дальше происходит обсуждение жалобы: ЕСПЧ задает российскому правительству и заявителю вопросы по делу. Сперва отвечает правительство, потом вы, потом снова правительство.

Как правило, правительство отвечает, что не видит никаких нарушений и не согласно с требованиями заявителя. После этих переговоров вы ждете постановления.

В последнее время «митинговые» дела все чаще рассматриваются по упрощенной процедуре: суд не задает сторонам вопросов, а предлагает правительству сразу признать нарушение Конвенции и выплатить заявителям компенсацию. Правда, российское правительство на это не соглашается. Но упрощенная процедура по крайней мере избавляет вас от необходимости отвечать на вопросы суда.

Ждите, когда вам присудят от пяти до 25 тысяч евро. Это может занять несколько лет
Сколько пройдет времени до вынесения решения, неизвестно. Регистрация обычно занимает три-четыре месяца, а постановления можно ждать и три года, и десять лет. Если ЕСПЧ встанет на вашу сторону, российские власти должны будут выплатить вам компенсацию. Также вы сможете потребовать пересмотра решений российских судов.

Компенсация по делам, связанным с задержанием на митинге, колеблется от пяти до 25 тысяч евро. В обычном случае — задержали, привезли в ОВД, составили протокол, выпустили, а потом суд выписал штраф — компенсация в среднем составляет 10 тысяч евро. Если назначили арест, вероятно, ЕСПЧ присудит больше.

Компенсацию Российская Федерация выплачивает всегда (за исключением «дела ЮКОСа»), а вот решения пересматривает нечасто. К сожалению, у ЕСПЧ нет прямых способов влияния на правительства — исполнение постановлений суда держится на доброй воле государств.

Кодекс об административных правонарушениях прямо не предусматривает возможности пересмотра дела после постановления ЕСПЧ, но вступившее в силу решение российского суда можно обжаловать в течение неограниченно долгого срока. То есть после постановления ЕСПЧ (а равно и после мирового соглашения или односторонней декларации государства) можно подать такую жалобу и посмотреть, что будет.

Источник: https://meduza.io/feature/2019/08/22/kak-zastavit-gosudarstvo-zaplatit-10-tysyach-evro-za-zaderzhanie-na-mitinge-instruktsiya

21
1639
3