Как устроена процедура импичмента президента США

На модерации Отложенный

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси объявила, что Палата запустит официальную процедуру импичмента президента Дональда Трампа. Поводом стала информация о том, что Трамп просил президента Украины Владимира Зеленского расследовать информацию о действиях на Украине сына своего политического противника Джо Байдена, Хантера Байдена.

Вот как устроена процедура импичмента президента США (по материалам The New York Times).

Согласно Конституции США, Конгресс может отстранить президента до окончания срока в связи с «госизменой, взяточничеством и другими тяжкими преступлениями и проступками (high crime and misdemeanors)». Термин high crime and misdemeanors пришел из британского права, где эта формула традиционно использовалась для отстранения от власти коронованных особ. Это необязательно означает буквальное нарушение уголовного законодательства, речь, скорее, о злоупотреблении властью.

Процедура импичмента начинается с того, что юридический комитет Палаты представителей (или специально созванный комитет) формулирует статьи обвинения и предъявляет их всей Палате. Происходит голосование, и если хотя бы одна из статей набирает большинство голосов, президент считается подвергнутым импичменту (то есть обвиненным, но пока не отстраненным).

В Палате представителей у демократов, официальных противников Трампа, большинство.

После этого материалы направляются в Сенат — верхнюю палату американского парламента. Сенат сейчас контролируют республиканцы — однопартийцы Трампа. Сенат проводит аналог судебного процесса под контролем главного судьи Верховного суда. Строгих правил, описывающих эту процедуру, не существует, так что, возможно, сенат будет опираться на исторический опыт. Команда из Палаты представителей играет роль обвинения, у президента могут быть адвокаты, а сенаторы выступают в роли присяжных.

Чтобы отстранить президента, нужно, чтобы 2/3 сенаторов согласились с обвинением. В противном случае президент остается в своем офисе.

Ранее в истории США три президента подвергались процедуре импичмента: Эндрю Джонсон в 1868 году, Ричард Никсон в 1974 году и Билл Клинтон в 1999 году. Джонсон и Клинтон были оправданы сенатом, а Никсон подал в отставку сам, не дожидаясь окончания процедуры.

Согласно большинству оценок, реальные шансы на успешный импичмент Трампа невелики, однако противники президента США смогут использовать процедуру для критики главы американского государства.