Как победить жир диктатуры

В общем, диктатура — это как жир: если хочешь, чтобы жира не было, надо каждый день бегать и следовать диете. Если бегать лень и диета лень, то жир сразу растет и ширится. Жир всегда готов к росту, никогда не спит.

В этом смысле Лукашенко — это такой здоровенный ком застарелого волосатого жира, свисающий от груди до колен. Белорусам было лень и вот.

Против такой массы жира обычная диета — гражданская активность + разумное голосование на выборах всех уровней — может и не подействовать. Украинцы так и говорят — только беспощадная липосакция на грани медицинской страховки. Сами украинцы свой шмат диктаторского сала ампутировали почти без наркоза.

 

С другой стороны, исторически у белорусов хороший физкультурный опыт. В прошлом белорусы следили за жиром. Статут Великого Княжества Литовского, написанный по-белорусски, был чуть ли не первой континентальной конституцией. Во многих белорусских городах сохранились ратуши — след магдебурского права.

С таким физкультурным прошлым вполне можно побороть жир, не прибегая к хирургии. Надо только не унывать и чаще напоминать себе, какими стройными были прошлые поколения.

P. S. РФ, кстати, горой стоит за идеалы бодипозитива.

Максим Горюнов, философ

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2020/09/10/1862861.html

7
1978
4